Ru  Kz
Все новости

Планы взаимодействия в сфере противодействия по отмыванию денег обсудили Жанат Элиманов и Фолькер Фробарт

12 мая 2021 года состоялась встреча Председателя Агентства по финансовому мониторингу Жаната Элиманова и вновь назначенного Главы Офиса программ ОБСЕ в Нур-Султане Фолькер Фробарта, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомста.


В ходе встречи Жанат Элиманов поздравил Фолькера Фробарта с назначением на пост главы Офиса ОБСЕ, рассказал об основных направлениях деятельности Агентства и реализуемых совместных проектах.


Одним из таких проектов является возврат похищенных активов. В этом направлении, Агентство присоединилось к мировым сетям по возврату активов, таких как CARIN в Европе, ARIN-AP в Азии, и взаимодействует с зарубежными экспертами по кибератакам.


«Мы готовы к дальнейшему укреплению сотрудничества с ОБСЕ. Нам интересен передовой опыт стран ОБСЕ в правоохранительной сфере. Сейчас актуальность приобрели киберугрозы. Многие экономические и финансовые преступления также совершаются с использованием современных технологий», - отметил Председатель АФМ.


Также, ОБСЕ является основным партнером в развитии национальной системы противодействия отмыванию доходов.


Далее, стороны встречи обсудили предстоящий 2-ой раунд Взаимной оценки, который Казахстан будет проходить с октября 2021 года по ноябрь 2022 года.


В рамках сотрудничества, ОБСЕ привлекло международного эксперта для подготовки нашей страны к Взаимной оценке.

По итогам встречи глава Офиса программ ОБСЕ в Нур-Султане Фолькер Фробарт выразил готовность в содействии по совершенствованию национальной системы финансового мониторинга Казахстана.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам