Ru  Kz
Все новости

Казахстанский дипломат избран Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств

4 декабря закончился длившийся на протяжении последних 6 месяцев институциональный кризис ОБСЕ. Как известно, в июле месяце были приостановлены мандаты всех 4 руководителей Организации – Генсекретаря, руководителя БДИПЧ, Верховного комиссара по нацменьшинствам и Представителя по свободе СМИ, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИД РК.


По итогам длительного отборочного и согласительного процесса был достигнут консенсус, и на проходящем в онлайн-режиме СМИД ОБСЕ избраны новые руководители.


С самого начала выборного процесса на один из ключевых постов - Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств (ВКНМ ОБСЕ) – Казахстан выдвинул кандидатуру Посла РК в Швеции Кайрата Абдрахманова.


Выдвижение Посла К. Абдрахманова было позитивно воспринято странами-участницами ОБСЕ, что позволило нашей стране в открытом конкурсе с другими претендентами сформировать вокруг нашей кандидатуры широкий консенсус. Казахстанский дипломат имеет значительный дипломатический опыт работы на посту Министра иностранных дел, Постоянного представителя РК при ООН и при ОБСЕ.


Важно отметить, что ранее представители стран к «Востоку от Вены», включая СНГ и Центральную Азию, никогда не были представлены в составе руководства ОБСЕ. Безусловно, опыт Казахстана по поддержанию мира и согласия в полиэтническом и многоконфессиональном обществе способствовал выбору именно казахстанского кандидата.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге