Ru  Kz
Все новости

В ЗКО бухгалтеры посредством ЭЦП своих руководителей совершали хищения бюджетных средств

При этом сами руководители говорят, что доверяли цифровые подписи бухгалтерам ввиду сильной занятости. Другими причинами передачи ЭЦП по их словам являются частые командировки и отсутствие навыков работы с компьютером. Однако, в антикоррупционной службе по ЗКО не исключают, что такими объяснениями руководители избегают от уголовной ответственности, сообщает kazlenta.kz.

За последние два года судами РК вынесено 30 приговоров в отношении лиц, уполномоченных на выполнение госфункций и ответственных за ведение бухгалтерского учета, по фактам хищения бюджетных средств путем использования ЭЦП. В Западно-Казахстанской области выявлено 5 таких фактов.

«Анализ данных преступлений, показал, что большая часть из них связана с хищением бюджетных средств бухгалтерами путем необоснованного перечисления заработной платы сотрудникам организации на их карточные счета для последующего присвоения и растраты» - сообщил первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по ЗКО Нурдаулет Самет.

По словам спикера, в результате совершения таких преступлений государству причиняется значительный ущерб. Он также акцентировал внимание на безответственном отношении руководителей организаций, электронно-цифровые подписи которых можно беспрепятственно получить. Нурдаулет Самет отметил и факт подписания электронных документов другими лицами, что тоже говорит не в пользу директоров учреждений.

«Это обусловлено упрощенным уровнем верификации личности при использовании ЭЦП в ИС «Казначейство-клиент». Полагаем, что ни уголовная статистика в этой сфере, ни действующая система наказания и ни формальные рекомендации по усилению ведомственного контроля не могут поставить 100% заслон подобным преступлениям.

С учетом вышеизложенного возникла вероятность того, что в ИС «Казначейство-клиент» необходимо ввести дополнительные стадии верификации в виде биометрической идентификации должностного лица госучрждений.

В связи с этим департаментом инициирован вопрос о внедрении облачной ЭЦП путем биометрической идентификации руководителя организации ИС «Казначейство-клиент», - пояснил Нурдаулет Самет.

В настоящее время антикоррупционная служба успешно мониторит и проводит анализ коррупционных рисков. Данный подход доказал свою эффективность на практике. Как сообщил спикер, за 8 месяцев текущего года департамент провели 8 тематических и 1 комплексный антикоррупционный мониторинг в сферах спорта, медицины, образования, пассажирских перевозок и др. По их результатам в местные исполнительные органы направлено 97 рекомендаций, из них исполнено 92.

Одним из антикоррупционных мониторингов стала практика использования электронно-цифровой подписи должностными лицами государственных учреждений.

Усилить борьбу с коррупцией в 13 шаге Плана нации поручил Нурсултан Назарбаев. Тогда же было сказано и о создании Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции для системного предупреждения и профилактики коррупционных правонарушений.

Самал Ахметова


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы