Ru  Kz
Все новости

Парня из детского дома причислили к мёртвым и сняли с очереди на жильё в Петропавловске

25-летний житель Петропавловска Александр Рябуха узнал, что во всех электронных базах он числится мертвым. По этой причине его сняли с очереди на жилье. Больше полугода молодой человек не может доказать госорганам, что он живой, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Александр Рябуха - выпускник детского дома. Четыре года назад он встал в очередь на получение жилья. Однако весной этого года ему пришло сообщение, что с нее он снят по причине собственной смерти. С марта Александр пытается доказать госорганам, что он жив.

"Снят в связи со смертью очередника. Все в шоке, особенно первые этажи, ЗАГС. Они с таким не сталкивались, чтобы мертвец пришел и спрашивал, где моя очередь. Ладно бы, если удостоверение было просрочено или случайно программа выдала, что я умер, потому что не обновил его, а оно у меня до 24-го года", - рассказывает Александр.

Больше всего парень боится, что из-за "преждевременной кончины" его отбросят в очереди на жилье и ему придется еще много лет скитаться по съемным квартирам. 

В акимате Петропавловска пока не могут понять, как так получилось, и пеняют на сбой системы.

"Мы думаем, что произошла техническая ошибка. Сейчас выясняем. При инвентаризации в марте отделом ЖКХ там он по статусу вышел как мертвый. В очередности он восстановлен. На момент, того, когда он вставал в очередь, это было в 2017 году, в декабре, он был 1680-м. Сейчас он 1342-й. На то же место он был восстановлен", - сообщил Азат Ибраев, руководитель отдела внутренней политики Петропавловска.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге