Ru  Kz
Все новости

Взаимная торговля между Казахстаном и Испанией выросла на 68%

В Мадриде состоялось 9-е заседание казахстанско-испанской Межправительственной смешанной комиссии по сотрудничеству в области экономики и промышленности под сопредседательством вице-министра торговли и интеграции РК Кайрата Торебаева и Государственного секретаря по торговле Испании Шианы Маргариды Мендес Бертоло, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минторговли РК.

Были обсуждены состояние и перспективы развития сотрудничества в области торговли, промышленности, транспорта, здравоохранения, экологии, а также рассмотрены возможности улучшения доступа на рынок товаров и услуг обеих стран.

Как вице-министр К.Торебаев, так и Госсекретарь Ш.Мендес отметили важную роль, которую играет Казахстанско-Испанская межправительственная комиссия и подчеркнули приоритетность задачи дальнейшего углубления и диверсификации двусторонних торгово-экономических отношений между двумя странами.

В этой связи, сопредседатели комиссии обменялись конкретными инициативами по наращиванию объемов торгового оборота. Так, Кайрат Торебаев предложил испанским коллегам совместно проработать вопрос поставок 75-ти товарных позиций, по которым казахстанские предприятия могут нарастить несырьевой экспорт на 620 млн. долл.

Сопредседатель казахстанской части Кайрат Торебаев провел ряд рабочих встреч с руководствами государственных компаний «MAXAM», «CESCE», ICEX и AJUSA для налаживания сотрудничества в части продвижения казахстанского экспорта.

В рамках Межправительственной комиссии был проведен Деловой совет «Казахстан-Испания» под сопредседательством Айдара Арифханова (Председателя правления АО «НУХ «Байтерек») и Президента компании «МАХАМ» Хосе Мануель Варгас.

В Деловом совете приняли участие более 80 представителей казахстанских и испанских компаний в сфере промышленности, сельского хозяйства, транспорта, инфраструктуры, инжиниринга, информационных технологий, заинтересованных в развитии торгово-экономических связей между обеими странами. На открытии Делового совета выступили сопредседатели Межправительственной комиссии, призвавшие бизнес активизировать свою деятельность на рынках обеих стран.

По итогам Делового совета были подписаны меморандумы о взаимопонимании между Банком Развития Казахстана (БРК) и CESCE, БРК и COFIDES, АО «Казына Капитал Менеджмент» и COFIDES.

За 8 месяцев 2021 года взаимная торговля между нашими странами выросла на 68%, составив $1.2 млрд. При этом, экспорт из Казахстана в Испанию увеличился на 83,8% ($1,1 млрд.).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах