Ru  Kz
Все новости

Риддерский историко-краеведческий музей разыскивает родственников солдата

 


Риддерский историко-краеведческий музей в рамках музейной акции «Мәңгілік сапта! Навеки в строю!» активно сотрудничает с поисковыми организациями Казахстана и России. Сегодня получена информация о пропавшем без вести в 1941 году красноармейце Касенове Жумате, который был призван из ВКО, с. Поперечное. Просим всех земляков оказать содействие в поиске родственников.

Информация получена от директор ОФ «Исследовательский центр «Ерлiк жолымен» Дины Игсатовой, передает infor.kz 


У них не было шансов остаться в живых


Сотрудничеству павлодарского поискового отряда «Майдан жолы» с представителями российских поисковых отрядов положил международный поисковый форум, прошедший в марте 2018 года в городе Павлодаре. Нет, ничего удивительного в том, что поисковый отряд «Переправа» из г. Лодейное Поле, Ленинградской области обратился к командиру отряда «Майдан жолы» Александру Шитову — нашлось финское военное донесение 1941 года о судьбе 7-й усиленной стрелковой роты.


«10.10.1941 года усиленная 7 стрелковая рота, найдя брешь в обороне финских войск зашла в тыл к врагу, где, попав в окружение, приняла не равный бой, на территории Лодейнопольского района, Ленинградской области. У них не было шансов остаться в живых. Но свой воинский долг, они выполнили до конца. Для Командования 7Армии, судьба 7-й усиленной стрелковой роты так и осталась неизвестной». (ист. Выписка из донесений о безвозвратных потерях 7 роты 116 сп 21сд).


Поисковый отряд "Переправа" нашли место боя. Построенная дорога и мост, линия ЛЭП и прокладка кабеля, а также мелиоративные работы сделали свое пагубное дело: кто-то уже вкатан в дорогу, кто-то засыпан отвалом строящегося моста: почва глина и грунтовые воды просто сводят на нет останки. Однако поисковикам все-таки удалось найти останки нескольких бойцов, трое которых именные. Сейчас ведут по ним розыск родственников. Поисковый отряд "Переправа" решил, что надо пройти по всему списку 7 роты и попытаться найти возможных родственников всех бойцов, что бы люди знали точное место и дату гибели этих славных сынов своей Родины. В этом списке есть бойцы из Казахстана. Воины не пропали без вести, они храбро бились и пали смертью храбрых на Лодейнопольской земле. Может родственники найдутся и будут знать точное место гибели и дату смерти своих героев.


11. Касенов Жумат, красноармеец, стрелок, 1919 г.р., пропал без вести. Место рождения: Восточно-Казахстанская область, Попереченский район, Попереченский сс. Место призыва: Попереченский РВК, Восточно-Казахстанская область. Место жительство родных: родители Восточно-Казахстанская область, Попереченский район, Попереченский сельсовет.


Обращаться: Риддерский историко-краеведческий музей, пр. Независимости, 11, тел. 4-26-62, e-mail: muzei@bk.ru.


Фото: sarbc.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»