Ru  Kz
Все новости

Токаев: Урожайность пшеницы в Казахстане может снизиться на 40 процентов из-за изменения климата

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что урожайность пшеницы в Казахстане может снизиться из-за изменения климата, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Токаев отметил, что скорость потепления в Центральной Азии вызывает обеспокоенность и требует срочных действий. По словам Президента, это особенно актуально в части сохранения водной и продовольственной обеспеченности и безопасности.

"Казахстан входит в десятку крупнейших производителей пшеницы и экспортирует до 7 миллионов тонн пшеницы в год. Однако при реализации негативного сценария к 2030 году урожайность пшеницы может снизиться почти на 40 процентов", - сказал Токаев на международной конференции на тему углеродной нейтральности Казахстана.

Президент привел данные Программы развития ООН, в которых говорится, что в условиях ожидаемого климата 2030 года урожайность пшеницы в среднем по семи исследуемым областям - Акмолинской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской - составит 63-87 процентов от ее современного уровня.

"Учитывая, что Казахстан является единственной страной-экспортером, это неизбежно создаст угрозу продовольственной безопасности всего региона. Это простой практический пример того, что борьба с изменением климата - это наше общее и крайне важное дело", - добавил Глава государства. 

При этом он отметил, что точка невозврата еще не пройдена, действия стран и правительств все еще могут влиять на изменения климата и его стабилизацию.

"Казахстан признает наличие общей ответственности в достижении глобальной температурной цели Парижского соглашения. Несмотря на значительную зависимость от природных ископаемых, которые являются источником энергии, занятости и фискальных доходов, Казахстан в числе первых стран объявил о достижении углеродной нейтральности к середине этого века", - подчеркнул Токаев. 

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев заявил, что программа по озеленению Казахстана должна быть выполнена "без показухи и очковтирательства".


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам