Ru  Kz
Все новости

Пресечен ввоз более 1 тыс. тонн подкарантинной продукции в Казахстан

С 1 по 8 октября 2021 года территориальными инспекциями Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе пресечено 86 попыток незаконного ввоза подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска на территорию Республики Казахстан из Российской Федераций, Кыргызстана, Польши, Литвы и Ирана, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МСХ РК.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля установлено:

ввоз без фитосанитарных сертификатов 803 тонн яблок, бананов, томатов, картофеля, капусты, перца, свеклы, моркови, пшеницы, муки из Российской Федерации;

ввоз без фитосанитарных сертификатов и отсутствие маркировки 2,7 тонн клубники, малины, хурмы и корней роз из Кыргызской Республики;

отсутствие фитосанитарного сертификата 20,3 тонн яблок из Польши;

не предъявление на вторичный досмотр подкарантинной продукции 19,9 тонн орехов кешью из Литвы;

несоответствие фитосанитарным требованиям при ввозе 45,8 тонн яблок из Ирана (несоответствие вида транспортного средства).

В результате, виновные лица привлечены к административной ответственности по статье 400 КоАП РК и наложены административные штрафы на сумму 4,2 млн тенге.

Всего с начала года территориальными инспекциями Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан было выявлено более 5 тысяч нарушений в области карантина растений, в результате наложены административные штрафы на сумму 367,2 млн тенге.   


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
На въезде в Астану полицейские изъяли более трёх килограммов мефедрона
Повторно сел за руль в пьяном состоянии: водитель задержан в Актобе
В Казахстане учреждена ведомственная медаль МВД "Халық қаһарманы Ғазиз Байтасов"
В Алматы в честь Дня Республики подняли Государственный флаг
День Республики: на 100-метровом флагштоке Шымкента подняли Государственный флаг
Яндекс.Метрика