Ru  Kz
Все новости

В Павлодаре прошёл Международный фестиваль искусств «Қасиетті Қазақ елі»

14-15 октября 2021 года в Павлодаре в честь 30-летия Независимости страны возрождено проведение традиционного Международного фестиваля искусств «Қасиетті Қазақ елі», сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИОР РК. 

Казахстанцы из всех регионов страны, 40 наших соотечественников из ближних и дальних стран зарубежья, таких, как Турция, Монголия, Россия, Китай, Узбекистан приняли участие в Фестивале.Обладателям Гран-при и призерам Международного фестиваля искусств «Қасиетті қазақ елі» по трем номинациям вручены специальные медали, дипломы и ценные подарки.

По итогам Фестиваля главный приз в номинации «Вокал» достался Гульбусе Шендуран, нашей соотечественнице из Турции. Девушка учится в Государственной консерватории Турции в Анкаре по классу оперы. Победителями в номинации «Народные прикладные ремесла» стали казахстанцы Анар Журагат и Туганай Жолакова, наши кандасы Артыкбай Смагулов из России и Алибек Нишанбаев из Узбекистана. В жанре «Мушайра» – Жараскан Мерзамуратов из Узбекистана, Данагуль Исахул и Шамшырак Хаутай из Монголии, Асхат Таттимбек из Казахстана. По направлению «Терме» обладателем специального приза стал житель Павлодарской области Азамат Базарбай.

Содержательная часть фестиваля направлена на продвижение идей единства и патриотизма кандасов, проживающих в разных странах.Напомним, фестиваль стал традиционным и ожидаемым мероприятием для кандасов, цель которого: повышение творческого и образовательного потенциала соотечественников, обсуждение важных вопросов оказания методической и организационной поддержки казахской диаспоре в изучении родного языка и культурных ценностей, выявление и поддержка талантливых исполнителей.

Фестиваль организован при поддержке Министерства информации и общественного развития, «Фондом Отандастар» совместно со «Всемирной Ассоциацией казахов».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге