Ru  Kz
Все новости

Роза Рымбаева назвала 22-летнюю участницу «Славянского базара» казахстанской Мэрайей Кэри

Отборочный тур Международного фестиваля искусств "Славянский базар-2021" проходил в Алматы, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на dknews.kz.

Отбор участников от Казахстана на «Славянский базар» проходил в два этапа. 


Как сообщила представитель  организаторов фестиваля искусств и секретарь жюри Карлыгаш Абдикаримова, после онлайн отбора на прослушивание в Академию искусств имени Жургенова были приглашены 18 конкурсантов в возрасте от 17 до 35 лет, которые боролись за право представлять страну на взрослом конкурсе, и 21 юный талант в возрасте от 7 до 14 лет для участия в детском конкурсе фестиваля в июле этого года.


Фото: О.В. Хныкова

Выступления претендентов оценивало строгое жюри под руководством Розы Рымбаевой, в состав которого вошли известные продюсеры, артисты и музыканты Казахстана: Акан Абдуалиев, Лаки Кесоглу, Нагима Ескалиева, Толкын Забирова, Бағым Мухитдинова, АлишерКаримов, Бейбіт Оралұлы, Ернар Садырбаев.

Фото: О.В. Хныкова

По единогласному решению жюри в 2021 году представлять Казахстан на Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни в Витебске (Беларусь) поедет Рухия Байдукенова, студентка 3 курса Казахского Национального Университета искусств. 


На детском музыкальном конкурсе выступит 10-летняя Амина Асгатова из Актау. Обе победительницы национального отбора имеют опыт участия в республиканских и международных вокальных конкурсах.


Роза Рымбаева, вручая Рухие Байдукеновой диплом о прохождении этого этапа, сравнила ее с Мэрайей Кэри. 

Фото: Instagram

22-летняя студентка обладает диапазоном более 4 октав. После яркого выступления на конкурсе «Жас Канат» в 2014 году пятнадцатилетняя Рухия получила приглашение продолжить обучение в Академии при Казахском Национальном Университете искусств на кафедре эстрадного вокала.

В интервью на рассказала, что ей нравится исполнять песни из репертуара Уитни Хьюстон, Мэрайи Кэри и Лары Фабиан, а также казахские народные песни. Рухия поделилась, что в творчестве ее очень мотивирует пример Димаша Кудайбергена. 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам