Ru  Kz
Все новости

МИИР предписано до 30 ноября лишить Ассоциацию казахстанского автобизнеса монополии

Министерству индустрии и инфраструктурного развития предписано до 30 ноября лишить Ассоциацию казахстанского автобизнеса монополии на рынке, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на kaztag.kz.

«По результатам рассмотрения обращения ОЮЛ «Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» АЗРК РК внесло предписание министерству индустрии и инфраструктурного развития РК и АО «Фонд развития промышленности» об исключении антиконкурентных норм из действующих программ и правил лизингового финансирования отечественных автопроизводителей», - сообщили в АЗРК в пятницу.

В ведомстве уточнили, что в настоящее время в целях финансирования отечественных автопроизводителей по программе финансово-экономического обоснования «Кредитование АО «НУХ «Байтерек», утвержденной МИИР, ведется кредитование АО «Фонд развития промышленности» (ФРП, ранее – АО «БРК-лизинг»).

«Согласно механизму финансирования, определенному данной программой, АКАБ определяет суммы лимитов при лизинговом финансировании на каждого автопроизводителя. Аналогичные нормы прописаны в программе ФРП по лизинговому финансированию поддержки производства отечественных автомобилей. При этом, АКАБ – некоммерческая организация, в состав которой входят не все предприятия, действующие на рынке производства авто. Также это не единственное в стране объединение производителей и сборщиков автотранспорта. Таким образом, со стороны МИИР и ФРП АКАБ представлено преимущественное право представлять интересы автопроизводителей, являющихся членами ассоциации, что создает для них привилегированное положение и в целом – неблагоприятные/ дискриминационные условия деятельности по сравнению с конкурентами», - пояснили в агентстве.

В АЗРК отметили, что вопросы отсутствия прозрачности при распределении средств лизингового финансирования автопроизводителей и факты установления привилегированного положения отдельно взятых субъектов предпринимательства, ограничения лизингополучателей в выборе автопроизводителей также поднимались в сентябре на совете по барьерам при антимонопольном департаменте по Нур-Султану.

«По результатам анализа сведений о нарушении законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции, согласно пункту 4 статьи 163 Предпринимательского кодекса РК, в адрес МИИР и ФРП внесено предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, в частности – исключить нормы, ограничивающие конкуренцию. Предписание подлежит исполнению до 30 ноября 2021 года», - уточнили в АЗРК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге