Ru  Kz
Все новости

515 автобусов для казахстанских школ поставят отечественные автосборочные предприятия

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов проинформировал Правительство о ходе реализации Дорожной карты по обеспечению средних и специализированных школ-интернатов автобусами для перевозки детей, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В рамках Дорожной карты в текущем году казахстанские школы получат 515 специализированных автобусов: 347 автобусов на 20 посадочных мест и 168 автобусов на 40 посадочных мест.

К обеспечению школ автобусами привлечены три отечественных автосборочных предприятия: ТОО «QazTechna» (г. Сарань) поставит 287 автобусов YUTONG (20 посадочных мест), ТОО «DaewooBusKazakhstan» (г. Семей) - 60 автобусов ПАЗ (20 посадочных мест), ТОО «HyundaiTransAuto» (г. Алматы) - 168 автобусов Golden Dragon (40 посадочных мест).

Для обеспечения безопасности при организации перевозок детей, в том числе детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, к транспорту предъявляются повышенные технические требования.

Все автобусы оборудованы интеллектуальной автоматической проверкой безопасности систем и агрегатов, системой предотвращения оставления детей в салоне, детскими сиденьями с двумя ремнями безопасности, аварийным выходом в задней части салона, открываемым в одно касание, санитарно-эпидемиологической установкой.

Средства для приобретения автобусов в лизинг выделены через Фонд развития промышленности в объеме 22 млрд тенге.

Для снижения нагрузки на бюджеты местных исполнительных органов внесены изменения в условия лизингового финансирования приобретения автобусов: отменен авансовый платеж.

Министр подчеркнул, что отечественные производители готовы обеспечить поставку школьных автобусов в необходимом количестве во все регионы страны к началу учебного года.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек