Ru  Kz
Все новости

За террористические и экстремистские преступления 5 человек осуждены в Туркестанской области

С начала года в Департаменте полиции Туркестанской области зарегистрировано 22 досудебных расследований террористического и экстремистского характера, из них по 7 делам в отношении 5-ти лиц уже состоялись обвинительные приговоры, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП ТО.

Так, сотрудниками полиции области при мониторинге  социальных сетей выявлены факты распространения экстремистских аудио и видео материалов, пропагандирующих идеологию запрещенной в Республике Казахстан террористической организации.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ДП Туркестанской области установили и задержали жителей городов Кентау и Туркестан.

Также установлено, что  весной 2021 года подозреваемые, придерживаясь экстремистских позиций, с целью склонения неопределенного круга лиц к осуществлению экстремистской деятельности, в социальной сети «Facebook», в открытом доступе разместили видеоролики и текстовые сообщения, имеющие признаки побуждения к террористическим действиям.

Данные лица признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 405 УК РК «Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма» и ст. 256 УК РК «Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма».  В отношении указанных лиц  вынесены приговоры  сроком на 7 лет ,  5 лет лишения свободы и ограничение свободы сроком на 1 год .  

Полицейские Туркестанской области напоминают, что любая противоправная деятельность, в том числе за участие в деятельности запрещенного религиозного объединения, будет преследоваться по закону.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67