Ru  Kz
Все новости

За распространение радикальной идеологии в соцсетях оштрафованы жители Туркестана

Полицейскими выявлено пять фактов распространения аудиофайлов религиозного характера, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В рамках мониторинга социальных сетей сотрудники управления по противодействию экстремизму ДП Туркестанской области выявили пять фактов распространения аудиофайлов религиозного характера.


В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали авторов постов, которые размещали запрещенные материалы на своих личных страницах. Ими оказались четверо жителей города Туркестан и один житель Созакского района. Двое из задержанных являются приверженцами деструктивного религиозного течения.


Данные факты зарегистрированы в ЕРДР по статье 453 ч. 2 КоАП РК “Изготовление, хранение, ввоз, перевозка, распространение на территории РК продукции средств массовой информации, а равно иной продукции”. Собранные материалы направлены в суд для принятия соответствующего решения. В результате, постановлением административного суда нарушители привлечены к административному штрафу в размере 20 МРП каждый.


С начала года за хранение и распространение запрещенных материалов религиозного характера к суду привлечены шесть человек и оштрафованы на сумму свыше 350 тысяч тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Продукты, товары и услуги: годовая инфляция в Казахстане замедлилась впервые с лета 2024 года
Население Казахстана превысило 20,5 млн человек
57 тонн за год: Казахстан вошёл в число крупнейших покупателей золота
Снятие наличных в Казахстане достигло минимума за девять лет
Лучше не болеть: платные медицинские услуги в Казахстане подорожали на 17%
Мультимедиа
В Алматы утвердят дендрологический план до 2030 года
Казахстан и Азиатский банк развития намерены реализовать 15 новых проектов на 5,5 млрд долларов
Токаев принял президента Азиатского банка развития
LRT в Астане запустят весной – Женис Касымбек
Более 5000 алматинцев поддержали референдум в рамках концерта «ALGYS FEST»