Ru  Kz
Все новости

Третий международный технологический форум Digital Bridge: Как это было

Международный форум по цифровизации Digital Bridge 27-29 октября в очередной раз собрал на одной площадке представителей казахстанского и международного IT-сообщества. В рамках форума IT-стартапы получили более $250 тыс. на развитие проектов, передает kazlenta.kz со ссылкой на МЦРИАП.

На площадке форума министр Багдат Мусин презентовал национальный проект «Технологический прорыв за счет цифровизации, науки и инноваций» IT-сообществу, подписан целый ряд соглашений по развитию перспективных IT–проектов, а также вручили денежные чеки лучшим IT-стартапам на развитие их проектов и ваучеры на обучение IТ-специальностям. 

Организаторами мероприятия выступили Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» и международный технопарк IT–стартапов Astana Hub.

В первый день мероприятия принял участие Глава Государства Касым-Жомарт Токаев, руководящий состав Администрации Президента, Премьер-министр Аскар Мамин, члены Правительства и руководители государственных органов.

В ходе посещения Президенту презентовали аллею стартапов и рассказали о текущей деятельности IT-экосистемы Astana Hub. Затем под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Комиссии по вопросам внедрения цифровизации.

Участников форума приветствовал министр Багдат Мусин, который рассказал о ситуации в отрасли, цифровизации и новых проектах. 

Основные темы деловой программы этого года: подготовка квалифицированных ИТ-специалистов, меры господдержки, развитие умных городов, венчурного рынка, масштабирование казахстанских IT-продуктов за рубеж, цифровая инклюзия, онлайн-образование, женщины в IT, развитие индустрии GameDev, цифровые медиа и инфлюенс-маркетинг. 

Вместе с тем в рамках форума состоялось подписание соглашений между МЦРИАП РК И HUAWEI, ТОО «Галам» и OneWeb, Astana Hub и MTS, а также трехстороннего меморандума между Astana Hub & акселератора из кремниевой долины Plug and Play Kazakhstan & Transtelecom.

В рамках сотрудничества Plug and Play Kazakhstan запущен корпоративный акселератор, где 20 отечественных IТ-стартапов получат возможность прокачать навыки команды под менторством экспертов из Кремниевой долины. А центр инноваций и инвестиций MTS StartUp Hub поможет открыть Центр 5G в Нур-Султане на территории Astana Hub для отбора, тестирования и доработки решений технологических компаний и стартапов Казахстана на сетях пятого поколения.

Традиционно на площадке Digital Bridge технологические стартапы в течение двух дней соревновались в Astana Hub Battle. В этом году на участие в Astana Hub Battle было принято более 250 анкет, а свои стартапы вживую перед компетентным жюри форума презентовали 89 компаний. По итогам соревнований была определена тройка лучших молодых ИТ-компаний. Среди них:

1 место — стартап Oquda первая Market Network платформа в индустрии рекрутинга студентов в зарубежные университеты. Платформа организует работу специалистов по всему миру, чтобы сделать зарубежное образование доступным для одного покупателя.

2 место — стартап Parqour — система умной парковки, которая распознает 99% номеров, автоматически рассчитывает стоимость парковки и позволяет провести оплату через QR_код, либо через мобильные приложения разных банков. 

3 место — стартап UvU — мобильное приложение безопасной развозки детей с умной системы совместных поездок. 

 Компании получили денежные чеки на развитие своего IT-продукта на сумму $10 000 (1 место), $5 000 (2 место), $ 3 000 (3 место).

На форуме озвучили также победителей конкурса на финансирование Seed Money от Astana Hub. Молодые ИТ-компании Parqour, Kids Security, SipSim, FlowSell.me, Oqylyq.kz получили чеки на 20 млн тенге для дальнейшего развития своих стартапов. В торжественной церемонии вручения приняли участие министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, а также генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев. Помимо финансирования победители конкурса получат дополнительную поддержку в виде бесплатного рабочего пространства, обучения и менторства, доступа к инвесторам и сообществу из 500 ИТ-компаний, налоговые и визовые преференций, PR-сопровождение.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин вручил IT-ваучеры на сумму 600 тысяч тенге пяти первым победителям конкурсного отбора на обучение ИТ-специальностям в рамках программы Tech Orda.

IT-ваучеры направлены на реализацию поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева по подготовке 100 тысяч высококлассных IT-специалистов.

«Сегодня мы вручаем первые пять IT-ваучеров. Нам важно взращивать и усиливать казахстанский IT-сектор. Стране нужны молодые, образованные, мотивированные специалисты. К 2025 года планируем выдать 20 тысяч IT-ваучеров. Это позволит нам увеличить количество высококвалифицированных кадров в IT-секторе, которые смогут создавать качественные проекты в будущем», – отметил Багдат Мусин, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Программа реализуется технопарком Astana Hub при поддержке Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и предоставляет возможность казахстанцам получить финансирование на обучение IT- специальностям в размере 600 000 тенге. В 2021 году программа запустилась впервые и предоставит 100 казахстанцам квоту на обучение в ведущих школах программирования. 13 IT-школ по всему Казахстану (Нур-Султан, Шымкент, Алматы, Караганды, Уральск, Семей, Актау) принимают участие в программе.

«В этом году Digital Bridge 2021 объединил более 70 спикеров из Казахстана, России, Беларуси, США, Индонезии и 5000 участников. Впервые форум прошел в гибридном формате - около 1000 участников посетили форум вживую и более 4000 - присоединились онлайн с самых разных стран мира. На площадке форума прошли как официальные встречи на самом высоком уровне, так и целый ряд неформальных мероприятий IT-комьюнити. Форум дал новый импульс развитию ИТ-отрасли», - отметил Магжан Мадиев, генеральный директор технопарка Astana Hub.   

Форум Digital Bridge 2021 прошел при поддержке АО «Казахтелеком», BTS Digital, компаний «Тенгизшевройл» и «Транстелеком».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам