Ru  Kz
Все новости

Онлайн-касса для ИП

ИП без онлайн-кассы, как сапожник без сапог. В реалиях 2021 года переход на онлайн-кассы обязателен, потому что за ним будущее. Ведь в наши дни кассовый аппарат - это не просто устройство, а эффективный помощник по ведению бизнеса.

Технический прогресс позволяет соединять, казалось бы, несовместимые вещи. Благодаря этому даже простая онлайн-касса для ИП может одновременно выполнять несколько функций. С помощью кассовых аппаратов онлайн можно вести свой бизнес удаленно, не теряя при этом контроля над персоналом. Кроме того, для ИП кассы стали обязательным условием. Государство стимулирует бизнес отходить от теневых моделей путем упрощения процесса регистрации онлайн-касс и оптимизации налоговой нагрузки. Исходя из чего понятно, что онлайн-кассы в бизнесе занимают особые позиции.

С 2020 года предприниматели Казахстана обязаны использовать онлайн-кассы. Это требование обусловлено наличием специальной функцией: передачи данных о произведенных операциях в налоговую. При этом использовать устаревшие модели можно в некоторых случаях.

  1. Ваша торговая точка находится в местности с отсутствием возможности подключения к Интернету.
  2. Регистрация вашей нынешней контрольно-кассовой машины была осуществлена до 1 января 2018 года. Такие кассы не подлежат использованию после 1 января 2024 года.

Таким образом, начинающие бизнесмены должны понимать, что кассовые аппараты старого образца с 2018 года не регистрируются, а с 2024 года буду полностью исключены.

Законом предусмотрены некоторые виды деятельности, представители которых могут обойтись без кассовой техники. К ним относится небольшой круг юридических и физических лиц, перечисленный в п.2 ст.166 НК РК. Остальные предприниматели не имеют права работать без онлайн-кассы.

Сегодня на рынке имеется достаточное количество предложений, и чтобы сделать правильный выбор бизнесмен должен понимать, какими обязательными характеристиками должны обладать онлайн-кассы в Казахстане.

Что из себя представляет онлайн-касса?

Онлайн-касса для индивидуальных предпринимателей - это программное обеспечение с фискальным накопителем данных. С помощью ОФД (оператор фискальных данных) информация о чеках и оплатах передается в соответствующие налоговые органы, минимизируя тем самым потребность в проверке. Услуги ОФД подключаются вместе с кассой (чаще всего в личном кабинете), но оплачиваются отдельно. Размер тарифа зависит от выбранного оператора. На данный момент их в Казахстане всего два:

Казахтелеком - 1500 тг в месяц;

Транстелеком - 1120 тг (месячный тариф).

Как выбрать онлайн-кассу?

Все отечественные производители контрольно-кассовой техники занесены в государственный реестр ККМ. Перед тем, как совершать покупку, обязательно проверьте, занесена ли выбранная вами касса в этот реестр. В противном случае вы можете, сами того не ведая, нарушить закон и начать использовать тот аппарат, который не соответствует всем установленным требованиям.

 Для удобства рассмотрим все преимущества онлайн-касс по порядку.

  1. Онлайн-кассы можно использовать со всех удобных устройств: телефон, планшет. ПК. Единственное условие - это наличие выхода в Интернет.
  2. Многие ошибочно полагают, что в случае технических неполадок, связанных с сетью, онлайн-касса перестанет работать. На самом деле она продолжит функционировать в автономном режиме в течение нескольких дней.
  3. В зависимости от разных условий многим важно сохранять рабочее место продавца свободным от нагромождения не нужных предметов. Благодаря тому, что онлайн-кассы могут работать с любого телефона, они не требует никакого места.
  4. 3 в 1: благодаря современным технологиям касса может совмещать в себе несколько устройств. Например, онлайн-касса Nurkassa - это еще и POS-терминал со сканер штрих-кодов.
  5. С онлайн-кассой значительно упрощается процесс видения налоговой отчетности. Благодаря данным в ОФД она способна отправлять 910 форму.
  6. Частой проблемой предпринимателей, особенно владельцев магазинов, является забывчивость продавцов. Впопыхах он забывают закрыть смену, что приводит к разным неудобствам. Онлайн-касса может от них избавить за счет функции автоматического закрытия смены. Онлайн-касса Nurkassa в высшей степени упростила этот момент, так как он является важным для потребителей. Заходите в настройки онлайн-кассы, выбираете вкладку "Редактировать" и ставите галочку возле графы "Автозакрытие смены" с учетом требуемого времени. После сохраняете параметры.
  7. Онлайн-касса для ИП формирует Х и Z отчеты в один клик через нажатие на соответствующую графу в основном меню.
  8. Вне зависимости от вашего местоположения вы сможете контролировать все торговые точки дистанционно из любой точки земного шара.
  9. Современный онлайн-кассовый аппарат может печатать бумажные чеки и генерировать электронные, которые он может отправить по запросу клиента на WhatsApp или e mail.
  10. Для бизнеса полезно всяческими способами напоминать клиенту о себе. В этих целях также можно использовать онлайн-кассу. С ее помощью компания может брендировать свои чеки, т.е. придумать оригинальный цвет фона, шрифт и размер текста на чеке, а также разместить свой логотип и т.д. Таким образом, сегодня онлайн-касса для ИП может выступить и в качестве маркетингого инструмента.
  11. Онлайн-кассы позволяют принимать платежи от любых банковских карт 24/7.
  12. Помимо всех перечисленных функций онлайн-касса выполняет и базовые задачи: продажа товара, покупка, возврат средств, внесение наличных, изъятие средств и проч.
  13. Большим плюсом для онлайн-кассы будет наличие возможности интеграции с другими системами. Например, если вы работаете со складом, вам выгоднее внедрить онлайн-кассу в интеграции с системой учета товаров и не только. Многие товары обязаны иметь на упаковке акцизные марки, для их проверки используются специальные приложения. Так, Wipon отлично интегрируется с Nurkassa.

Все перечисленные функции вы можете найти в удобной и легальной онлайн-кассе Nurkassa. Она может работать вместе с системой оптимизации работы склада Proskad и образовывать тем самым ТИС (трехкомпонентная интегрированная система). Для ИП наличие этой программы знаменуется государственными налоговыми льготами. Подробнее о ТИС можно узнать на сайте https://prosklad.kz/tis

Дополнительные "плюшки" онлайн-кассы

Таким образом, законодательство РК предписывает для онлайн-касс целый ряд требований. Вы можете либо сами заняться их выполнением, либо воспользоваться помощью. Так, в заботе о своих клиентах сотрудники Nurkassa ставят установленные кассы на учет в налоговой, а также проводят регистрацию на сайте ОФД совершенно бесплатно!

Неоспоримым плюсом данной кассы является также автоматическое обновление под все изменения в законе. Если раньше кассовый аппарат приходилось нести в налоговую при внесении правок в закон, ждать несколько дней и только потом начинать работать, то теперь можно с уверенностью сказать, что все это осталось в прошлом. Онлайн-касса не только помогает предпринимателю управлять торговыми точками, но и "следит" за законодательством.

Онлайн-кассы в большинстве своем только при первом взгляде кажутся чем-то сложным и непонятным. Исходя из практики, предприниматели быстро осваивают работу с ней. Например. онлайн-кассы от компании Nurkassa настолько просты в использовании, что при настройке кассы "под себя" нужно всего пару кликов. На сайте компании можно найти все необходимые обучающие материалы. С помощью видео можно быстро разобраться в функционале и даже добавлять необходимые параметры.

Таким образом, настройки всех функций достаточно просты. На обучение персонала уйдет от нескольких часов до одного дня. Всю информацию о работе своих сотрудников предприниматель может посмотреть в личном кабинете на сайте или через любое удобно устройство. Там же хранятся данные обо всех операциях.

Нужна ли мне онлайн-касса, если у меня ИП на патенте?

Наличие онлайн-касс обязательно для всех ИП, включая ИП на упрощенке и ИП на патенте. После того, как предприниматель приобретает онлайн-кассу, необходимо заключить договор с оператором фискальных данных. За отсутствие онлайн-кассы нарушителей наказывают штрафами. Оштрафовать могут так же и за другие нарушения:

реализация товара без фискального или товарного чека;

отсутствие полного списка данных на чеке;

просрочка подачи заявления об изменении информации о кассовом аппарате при регистрации;

неимение передачи данных онлайн;

отсутствие прибора по принятию платежей через банковские карты (POS-терминал).

От типа нарушения варьируется и размер штрафа. Максимальная штрафная мера - это 200 МРП (555 600 тг в 2021 году).

P.S. До 1 июля 2021 года только ограниченному количеству ИП было разрешено не использовать онлайн-кассы, поэтому переход на онлайн-кассы строго обязателен. Онлайн-касса обязательна и для ИП без наемных работников: к 1 июля 2021 года подобные ИП должны ее приобрести.

Как скачать онлайн-кассы для бизнеса?

Установка кассового аппарата происходит до начала работы компании: сначала подключаем онлайн-кассу, а потом уже запускаем бизнес!

Если ваш выбор остановился на мобильных онлайн-кассах, процедуру регистрации можно осуществить дома без посещения налоговой службы. В общей сложности весь процесс займет у вас не более 20 минут. Для него вам понадобятся только базовые данные о компании и доступ к Интернету. Проходите на сайт и совершаете простую процедуру регистрации. Дальнейшие подключение и настройка кассового аппарата будут проходить при помощи технической поддержки.

Среди отечественных производителей есть те, которые взимают определенную плату за регистрацию и постановку онлайн-кассы на учет. Nurkassa предоставляет эту услугу бесплатно. Кроме того, менеджеры компании на протяжении всего пути сопровождают клиентов и помогают в решении появляющихся вопросов, для этого с ними всегда можно связаться.

Касса для ИП в Казахстане: алгоритм подключения

  1. Регистрация на сайте производителя онлайн-кассы для ИП.
  2. Регистрация на портале оператора фискальных данных (сокр. ОФД).
  3. Через личный кабинет на этом же сайте заключить договор с оператором фискальных данных, воспользовавшись для этого электронной подписью (сокр. ЭЦП).
  4. После завершения регистрации ввести на портале ОФД данные из полученного регистрационного отчета.
  5. Получить регистрационную карточку онлайн-кассы.
  6. Внести оплату за тарифы по онлайн-кассе и услугам ОФД.

Какая информация в обязательном порядке должна быть указана в чеке?

И не стоит забывать, что в Казахстане чеки, выбиваемые посредством онлайн-касс с 13 апреля 2019 года должны содержать в себе перечень данных в обязательном порядке.

Наименование компании.

Идентификационный номер плательщика налогов.

Заводской номер онлайн-кассы для ИП.

Номер при регистрации онлайн-кассы в налоговой службе.

Порядковый номер чека.

Наименование отпущенного товара или оказанной услуги.

Число купленных товаров или услуг.

Дата и время операции, а также стоимость проданной единицы товара или услуги.

Фискальный признак.

Общая сумма покупки.

Сумма НДС.

Адрес применения онлайн-кассы.

Дополнительные данные для индивидуальных предпринимателей, которые работают с кассами без передачи данных (остальным включать данную информацию не нужно):

сотрудничество с оператором фискальных данных для онлайн-касс обязательно, поэтому необходимо указывать реквизиты его нтернет-ресурса.

онлайн-касса для ИП содержит информацию о чеке в виде штрихового кода, который нужно указывать.

Итоги

Сегодня нужна онлайн-касса всем представителям бизнеса. Не только потому что она является обязательным требованием государства, но и потому что с помощью нее можно ИП без лишних хлопот может заниматься расширением бизнеса. Ведь без онлайн-кассы большую часть работы придется выполнять самостоятельно. Выше мы постарались ответить на часто задаваемые вопросы бизнеса относительно кассовых аппаратов для ИП. И подытожить весь материал считаем рациональным перечислением преимуществ, который вы получите осуществив переход на онлайн-кассы для предпринимателей.

Контроль доходов и расходов денежных средств.

Аналитика денежного потока за счет того, что все операции проходят через онлайн-кассу.

Наблюдение за работой всех торговых точек и в удаленном режиме.

Формирование клиентской базы благодаря возможности отправлять электронные чеки на номер или электронную почту. Собранные данные вы можете использовать для полезной рассылки и уведомления потребителей об акциях, скидках и проч.

Свободное место на чеке, которое можно использовать в разных маркетинговых целях. Например, там можно разместить интересное предложение для клиента.

Теперь онлайн-касса всегда находится у вас под рукой. Сегодня, жизнь без телефона невозможно представить. Благодаря тому, что онлайн кассовый аппарат может работать через мобильник вы в любой момент можете узнать положение дел в вашем магазине или салоне.

Ведение книги учета наличных осталось в прошлом, теперь для этого нужно использовать онлайн-кассу.

С онлайн-кассой вы забудете про тематические налоговые проверки.

Облегчение ведение налоговой отчетности: договор с оператором фискальных данных позволяет "перекинуть" на онлайн-кассы существенную налоговую часть.

В функции такого кассового аппарата входит хранение данных о чеках, поэтому книгу товарных чеков тоже оставляем в прошлом.

С использованием онлайн-касс не нужно хранить Х и Z отчеты в бумажном виде.

Онлайн-касса и система учета могут быть преобразованы в систему ТИС.

Таким образом, онлайн-касса для ИП - это универсальный помощник. Внимательно изучите рынок кассовых аппаратов в Казахстане, проверьте на соответствие с требованиями, сравните цены, но не делайте поспешных выводов. Выберите среди всех онлайн-касс ту, которая подходит именно вам!

Помните: за отсутствие онлайн-кассы с предпринимателя в Казахстане взимается штраф.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы