Ru  Kz
Все новости

Бизнес и государство: совместные действия по внедрению онлайн-ККМ

 

В Комитете государственных доходов Министерства финансов РК прошло  совещание по вопросам перехода на кассовые аппараты с онлайн передачей данных. В результате встречи участники пришли к общим решениям.


В мероприятии участвовали сотрудники региональных центров технического обслуживания, производители и разработчики онлайн-ККМ, а также представители НПП «Атамекен», операторы фискальных данных и местных исполнительных органов, внедряющих новые аппараты.


С 1 января 2020 года подавляющее большинство казахстанских предпринимателей обязаны применять при денежных расчетах контрольно-кассовые машины с онлайн передачей данных.


На сегодняшний день онлайн-ККМ в своей работе применяют свыше 490 тысяч предпринимателей. Эта статистика показывает охват более чем в 93% от общего числа бизнесменов, использующих в своей деятельности кассы.


До конца года переход на современные расчетные машины должна осуществить большая группа предпринимателей, занятых в розничной торговле. В основном, это представители микро- и малого бизнеса, а также крестьянские хозяйства.


«Главная задача, которая стоит перед нами – это обеспечить максимально качественный и быстрый переход на онлайн-ККМ», – отметил вице-министр финансов Руслан Енсебаев.


 

Вице-министр заострил внимание на том, что вопрос обеспечения предприятий онлайн-ККМ касается не только Комитета госдоходов, но и производителей аппаратных решений и предпринимателей. Для ускорения повсеместного внедрения обновленных аппаратов необходима слаженная совместная работа органов государственных доходов, разработчиков, производителей и поставщиков кассового оборудования, центров технического обслуживания, операторов фискальных данных и других сторон, задействованных в этом процессе.


По итогам совещания принято решение о создании Штаба по внедрению онлайн-ККМ. В его функции будет входить проведение массовой разъяснительной работы на рынках и торговых объектах по всему Казахстану. В состав штаба войдут представители центров технического обслуживания, НПП «Атамекен», местных исполнительных органов, производители и разработчики онлайн-ККМ.


Также 28 октября во всех регионах страны пройдет общереспубликанская акция «День открытых дверей». В ее рамках состоится демонстрация реализуемых моделей кассовых аппаратов, где предприниматели смогут выбрать наиболее подходящее для бизнеса решение.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам