Ru  Kz
Все новости

Как обеспечение баланса между обвинением и защитой в судах помогает в работе, рассказал в суде ЗКО

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил ряд значимых задач перед судейским сообществом. Одна из них – это обеспечение баланса между обвинением и защитой в судах. Этот вопрос имеет особое значение, для того, чтобы все рассматриваемые дела и приговоры были справедливыми.

Согласно 22 шагу плана нации, обеспечить этот баланс возможно за счет поэтапной передачи следственному судье полномочий по санкционированию всех следственных действий, ограничивающих конституционные права человека и гражданина, передает kazlenta.kz.

Институт следственных судей был внедрен в уголовный процесс в начале 2015 года и показал свою эффективность. В августе 2018 года в Казахстане начали функционировать специализированные следственные суды, в том числе в ЗКО.

«В компетенцию суда входит рассмотрение жалоб на решения, действия или наоборот бездействие лиц, осуществляющих досудебное расследование, прокурора и надзор за законностью оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, следственные судьи санкционируют все процессуальные действия, связанные с ограничением конституционных прав человека и гражданина на стадии досудебного расследования», - говорит председатель специализированного следственного суда г. Уральск Нурлан Губашев.

В суде пояснили, что для улучшения качества жизни населения необходимо, вносить соответствующие изменения в законодательство, которые направлены на защиту прав и законных интересов  граждан, вовлеченных в уголовный процесс. На сегодняшний день, в полномочия судей следственных судов входит санкционирование 18-ти видов следственных действий.

Причем ни для кого не секрет, что встречаются случаи, когда граждане сталкиваются с излишним бюрократизмом и произволом со стороны органов уголовного преследования. Для таких случаев в уголовно-процессуальном законодательстве предусмотрены различные способы обжалования. Жалобы на действия или же бездействие сотрудников органов уголовного преследования  можно подавать в соответствующие  вышестоящие инстанции. Жалобы на действия руководства подается прокурору, а действия последнего можно обжаловать у вышестоящего прокурора. Вместе с тем, закон предусмотрел возможность обжалования действий и решения всех этих органов в судебном порядке. То есть, граждане имеют право на судебную защиту, посредством подачи жалобы в следственный суд, минуя начальников дознания, следствия, прокурора и так далее. Суд, в свою очередь, в течении 10 суток принимает соответствующее решение.

«За 9 месяцев 2021 года в производство суда поступило 167 жалоб, из которых 90 было возвращено и отозвано по различным причинам. Анализ показывает, что большинство отзывов жалоб связаны с устранением нарушений самим органом до принятия соответствующего решения судом. Следственным судом по существу рассмотрено 77 жалоб, из которых 17 удовлетворено с признанием действий и решения органа уголовного преследования незаконным. В удовлетворении остальных жалоб было отказано. Хотелось бы отметить, что имеет место тенденция к увеличению указанных жалоб. Я считаю что, это свидетельствует о повышении доверия граждан к судебной системе», - сказал Нурлан Губашев.

Также в период с января по сентябрь текущего года в производство суда города Уральск поступило 1 415 материалов разных категорий о санкционировании следственных действий, из которых 1 279 удовлетворено, 136 отказано. Судом вынесено 18 частных постановлений в адрес органов следствия и прокуратуры, где установлены факты незаконного ограничения или иных нарушений прав и свобод человека, охраняемых законом интересов.

К сожалению, примеров множество, когда суду приходится вмешиваться в ход расследования уголовного дела. Основные нарушения – это затягивание сроков. По этой причине следственные суды повысят гарантии защиты конституционных прав человека и гражданина, и будут способствовать усилению судебного контроля на  стадии досудебного производства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге