Ru  Kz
Все новости

Перед вступлением в должность, судьи проходят полиграф

Полиграфологическое исследование является одним из пунктов ужесточения квалификационных требований и механизмов отбора кандидатов на судейские должности. Об этом было отмечено в 17 шаге Плана нации. Он также включает обязательную норму - 5 лет стажа участия в судебных процессах, внедрение системы ситуационных тестов для проверки профессиональных навыков и умений. Согласно этому шагу кандидаты в судьи должны проходить годичную стажировку в судах с выплатой стипендии. После завершения годичной стажировки судьи проходят годичный испытательный период, сообщает kazlenta.kz.

О том, как реализуется 16 и 17 шаги Плана нации в Западно-Казахстанской области рассказала судья суда №2 г.Уральска Алтын Айтуарова.

- На VIII съезде судей президент страны Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что граждане, бизнес, инвесторы должны быть уверены в том, что казахстанские суды выносят беспристрастные и справедливые решения. Поэтому вопрос качества судейского корпуса, отбора кандидатов в судьи, и повышения их профессионализма поставлен как одной из самой  определяющей задачей в судебной системе. Сегодня уже ясно, что одного юридического образования, чтобы стать судьей, недостаточно. Поставленная перед судебным сообществом Президентом страны задача, на мой взгляд, выполнена, - считает Алтын Айтуарова.

В первую очередь, потому, что внесены изменения в Закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан». Теперь судьей районного суда может быть назначен  гражданин, достигший 30-ти летнего возраста, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. Кандидат должен сдать  квалификационный экзамен, пройти медицинское освидетельствование и подтвердить отсутствие заболеваний, которые могут воспрепятствовать исполнению обязанностей судьи. Обязательным условием является также оплачиваемая стажировка в суде с отрывом от основного места работы и получение положительного заключения пленарного заседания суда по итогам стажировки и прохождение полиграфологического исследования.

Модернизация судебной системы направлена, прежде всего, на повышение доверия граждан, достижение баланса между справедливостью и законностью. Инициировав реформы в судебной системе, Нурсултан Назарбаев в Плане нации «100 конкретных шагов», 16 пунктом отметил  необходимость оптимизации судебной системы для упрощения доступа граждан к правосудию. С этой целью был предусмотрен переход  от пятиступенчатой системы правосудия (первая, апелляционная, кассационная, надзорная и повторная надзорная) к трехуровневой (первая, апелляционная, кассационная).

- Существование в областном суде двух судебных инстанции, апелляционной и кассационной, всегда вызывало много вопросов у общественности и недоумение у участников судебного производства, поскольку апелляция могла испытывать давление при вынесении решения со стороны кассаций, а кассация, находясь в одной структуре, могла «покрывать» ошибки нижестоящего суда. В трехуровневую систему входит суд первой инстанции - это районные суды, апелляционная инстанция - областной суд и кассационная инстанция - Верховный суд. Она существенно упрощает деятельность судов разного уровня и позволяет в более короткий срок пересмотреть законность и обоснованность судебных актов первой и апелляционной инстанций. Кроме того, оптимизация судебной системы позволит поднять роль и значение Верховного суда как высшей кассационной инстанции, - уверена Алтын Айтуарова.

Самал Ахметова

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек