Ru  Kz
Все новости

Оформление продаж и перерегистрации авто выведена МВД в приложения Halyk Bank и Kaspi.kz

Министерство внутренних дел особое внимание уделяет цифровизации сферы дорожного движения, в том числе одному из его направлений – повышению качества и доступности государственных услуг, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на МВД РК.

Самые популярные среди населения услуги – регистрация транспортных средств (2,5 млн ежегодно) и получение водительских прав (1 млн ежегодно).

Сегодня МВД совместно с финансовыми институтами одна из наиболее популярных государственных услуг – продажа и перерегистрация авто – выведена в мобильные приложения Halyk Bank и Kaspi.kz и более четверти всех перерегистраций в стране сегодня проходит через эти банковские приложения (более 2,7 тыс ежедневно).

МВД выводит эту услугу на мобильные приложения еще двух финансовых организаций (Евразийский банк и Фридом финанс). Функционал также будет реализован в мобильном приложении 102.Отметим, что сервис по онлайн переформлению авто в мобильном приложении Halyk Homebank был презентован на Правительственном часе в Парламенте страны сегодня.

Теперь при продаже/покупке автомобиля продавцам и покупателям нет необходимости ехать в Специализированный центр обслуживания населения – вся процедура доступна онлайн в банковском приложении.

Воспользовавшись новой услугой, продавец и покупатель автомобиля могут в приложении Halyk Homebank продать/купить, оплатить штрафы и налоги, подписать все необходимые документы по переоформлению авто, получить документы, подтверждающие сделку, а также получить новый номер, либо сохранить за собой прежний госномер автомобиля.

Также в приложении уже доступны такие функции, как оплата штрафов ПДД, оплата услуг документирования (получение/замена паспорта/удостоверения личности) и многие другие.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам