Ru  Kz
Все новости

1 миллиард тенге похитили при поставке планшетов для школьников в Нур-Султане

В Нур-Султане в ходе досудебного расследования по поставке 22 тысяч 650 планшетов для дистанционного обучения детей в период пандемии установили факты хищения средств в размере миллиарда тенге, cообщает kazlenta.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

Об этом в ходе брифинга сообщил руководитель столичного Департамента Агентства РК по противодействию коррупции Шынгыс Кабдула.

По словам спикера, ущерб возмещен полностью. При этом фигурирующих лиц по данному делу не озвучили.

"Благодаря оперативному реагированию Антикоррупционной службы были приняты меры. Компьютерная техника приведена в соответствие, ущерб возмещен в полном объеме. В Министерство образования и науки внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления", - пояснил Кабдула.

Также он отметил, что исполняющего обязанности руководителя Управления образования по Нур-Султану Дулата Шоганбая и руководителя отдела Хасенова освободили от занимаемых должностей.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
Мультимедиа
«Астана – город без наркотиков»: необычную антинаркотическую акцию провели на набережной Есиля в столице
Подготовка к отопительному сезону ведётся в Астане: Касымбек рассказал подробности
4000 предпринимателей из 30 стран собрались в Алматы на New Vision Forum 2026
Участок проспекта Улы Дала временно закроют на ремонт в Астане
Казахстанец выиграл «путёвку в армию» от акимата