Ru  Kz
Все новости

1 миллиард тенге похитили при поставке планшетов для школьников в Нур-Султане

В Нур-Султане в ходе досудебного расследования по поставке 22 тысяч 650 планшетов для дистанционного обучения детей в период пандемии установили факты хищения средств в размере миллиарда тенге, cообщает kazlenta.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

Об этом в ходе брифинга сообщил руководитель столичного Департамента Агентства РК по противодействию коррупции Шынгыс Кабдула.

По словам спикера, ущерб возмещен полностью. При этом фигурирующих лиц по данному делу не озвучили.

"Благодаря оперативному реагированию Антикоррупционной службы были приняты меры. Компьютерная техника приведена в соответствие, ущерб возмещен в полном объеме. В Министерство образования и науки внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления", - пояснил Кабдула.

Также он отметил, что исполняющего обязанности руководителя Управления образования по Нур-Султану Дулата Шоганбая и руководителя отдела Хасенова освободили от занимаемых должностей.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
Как защититься от интернет-мошенников?
После рейдов полиции клубы Алматы приостановили работу
Полицейские провели масштабный флешмоб против бытового насилия в ЗКО
Методы борьбы с криптопреступностью обсудили в Алматы
В Конаеве запустили первый в Казахстане цифровой модуль экстренной помощи «QAMQOR SOS»