Ru  Kz
Все новости

1 миллиард тенге похитили при поставке планшетов для школьников в Нур-Султане

В Нур-Султане в ходе досудебного расследования по поставке 22 тысяч 650 планшетов для дистанционного обучения детей в период пандемии установили факты хищения средств в размере миллиарда тенге, cообщает kazlenta.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

Об этом в ходе брифинга сообщил руководитель столичного Департамента Агентства РК по противодействию коррупции Шынгыс Кабдула.

По словам спикера, ущерб возмещен полностью. При этом фигурирующих лиц по данному делу не озвучили.

"Благодаря оперативному реагированию Антикоррупционной службы были приняты меры. Компьютерная техника приведена в соответствие, ущерб возмещен в полном объеме. В Министерство образования и науки внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления", - пояснил Кабдула.

Также он отметил, что исполняющего обязанности руководителя Управления образования по Нур-Султану Дулата Шоганбая и руководителя отдела Хасенова освободили от занимаемых должностей.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан почти вдвое увеличил расходы на российскую электроэнергию
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
Казахстан потерял шесть позиций в мировом рейтинге скорости мобильного интернета
Названы регионы Казахстана с самым большим автопарком
Число курящих казахстанцев сократилось в 2026 году
Мультимедиа
Защита от дронов: казахстанские военнослужащие совершенствуют навыки радиоэлектронной борьбы
Участок улицы Толе би временно перекроют в Алматы
Токаев обсудил с премьером Камбоджи развитие торгово-экономического сотрудничества
Токаев провёл встречу с премьер-министром Таиланда
Проспект Абая частично закроют в Астане