Ru  Kz
Все новости

В спецкомиссии объяснили, почему потрескалась новая автотрасса Караганда - Темиртау

 


Из-за наводнений уровень грунтовых вод в регионе значительно поднялся.


Новый автобан Караганда - Темиртау стоимостью 11 миллиардов тенге потрескался из-за грунтовых вод. К такому заключению пришли эксперты после сканирования бетона и других специальных исследований, сообщает телеканал КТК.


Проект реконструкции участка трассы Караганда - Темиртау разрабатывался в 2014 году. Но из-за наводнений уровень грунтовых вод в регионе значительно поднялся. Сыграло свою роль и то, что зимой дорога осталась с присыпными неукрепленными обочинами. Правда, эта оплошность не считается крупным нарушением строительных норм, заверяют специалисты. В результате трасса не выдержала нагрузки и дала просадку, а верхнее бетонное покрытие потрескалось. Скандал вокруг трассы Караганда - Темиртау разгорелся еще летом, когда автомобилисты начали замечать, как на бетоне, который залили всего год назад, появляются трещины. Позже выяснилось, что они покрыли 5 километров дороги. Теперь подрядчики намерены ликвидировать все трещины, а поврежденные участки заменить. Все работы они будут проводить за свой счет.


- Для того чтобы сейчас опять не поймать влагу и так далее, мы будем уже укреплять, полностью укатывать, укреплять, чтобы, даже если вода пойдет, она уходила за обочину , чтобы сама конструкция дорожной одежды не была подмочена, - говорит заместитель директора карагандинского филиала «Казавтожол» Игорь Гафтон.

Фото : aqparat.info

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
В Алматы подешевела «вторичка»: цены снизились на 2,6%
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
Мультимедиа
В ЗКО собрали 760 тонн мусора с 423 локаций за один день в рамках акции «Таза Қазақстан»
Смертельное ДТП произошло на трассе Актобе — Жайсан
30 тысяч жителей Алматинской области вышли на масштабный субботник
В столице активно проходит масштабный субботник
В Алматы на ночь ограничат движение на нескольких крупных перекрестках