Ru  Kz
Все новости

Казахстан, ОАЭ и Россия подписали письмо о намерениях по модернизации «Гагаринского старта»

Соглашение подписано в рамках работы Международной авиационно-космической выставки Dubai Airshow 2021, передает kazlenta.kz со ссылкой на МЦРИАП.

Министерство цифрового, развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, Космическое агентство ОАЭ и Госкорпорация «Роскосмос» подписали совместное письмо по реализации первого коммерческого космического проекта «Гагаринский старт» на космодроме «Байконур».

Проект «Гагаринский старт» направлен на привлечение иностранных инвестиций на космодром «Байконур» и предусматривает модернизацию исторически значимой площадки №1 - «Гагаринский старт», с которой был осуществлен первый полет Юрия Гагарина в космос.

Проектом предполагается создание трехстороннего совместного предприятия РК-РФ-ОАЭ с паритетным участием трех сторон по 33,3%, которое в последующем будет осуществлять управление процессом модернизации и стартовой площадкой №1 для обслуживания запусков ракет-носителей «Союз-2».

Ключевой целью проекта «Гагаринский старт» является сохранение важной стартовой площадки №1 космодрома «Байконур» и обеспечение ее бесперебойной работы, при этом у каждой из сторон будет допуск к пусковым услугам.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам