Ru  Kz
Все новости

Казахстан, ОАЭ и Россия подписали письмо о намерениях по модернизации «Гагаринского старта»

Соглашение подписано в рамках работы Международной авиационно-космической выставки Dubai Airshow 2021, передает kazlenta.kz со ссылкой на МЦРИАП.

Министерство цифрового, развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, Космическое агентство ОАЭ и Госкорпорация «Роскосмос» подписали совместное письмо по реализации первого коммерческого космического проекта «Гагаринский старт» на космодроме «Байконур».

Проект «Гагаринский старт» направлен на привлечение иностранных инвестиций на космодром «Байконур» и предусматривает модернизацию исторически значимой площадки №1 - «Гагаринский старт», с которой был осуществлен первый полет Юрия Гагарина в космос.

Проектом предполагается создание трехстороннего совместного предприятия РК-РФ-ОАЭ с паритетным участием трех сторон по 33,3%, которое в последующем будет осуществлять управление процессом модернизации и стартовой площадкой №1 для обслуживания запусков ракет-носителей «Союз-2».

Ключевой целью проекта «Гагаринский старт» является сохранение важной стартовой площадки №1 космодрома «Байконур» и обеспечение ее бесперебойной работы, при этом у каждой из сторон будет допуск к пусковым услугам.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рекордное подорожание маникюра и педикюра зафиксировали в Казахстане
В рейтинге по спортивным успехам Казахстан занял 43-е место из 206 и вошёл в топ-3 среди стран СНГ
Каждый десятый казахстанец столкнулся с проблемами доступа к услугам здравоохранения – исследование
В Казахстане подскочили цены на лимоны
Казахстанцы вновь активизировали вывод пенсионных средств на лечение