Ru  Kz
Все новости

Темпы вакцинации увеличились в столице

В Нур-Султане увеличились темпы вакцинации. Специалисты здравоохранения отмечают хорошую посещаемость гражданами пунктов вакцинации. Сейчас за прививками против КВИ приходят все возрастные группы, кроме детей раннего возраста, кому вакцинация еще не положена. Все чаще среди них можно встретить беременных и кормящих женщин, подростков с 12 до 18 лет, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на официальный сайт акимата столицы.

«Сейчас темпы вакцинации снова нарастают. С поступлением в столицу препарата Pfizer в прививочных кабинетах стало больше людей. В сутки мы стали вакцинировать в среднем 1200-1400 человек. Только за прошедшие два дня, как началась вакцинация препаратом Pfizer, первый компонент данной вакцины получили почти 1 тыс. человек из подлежащего контингента. Мы планируем сохранить такой темп и продолжить работу в данном направлении», - отметили в Горздраве.

Таким образом, в столице всего провакцинировано почти 460 тыс. человек 1 компонентом – 64,6% граждан из подлежащего населения к вакцинации. В столице к вакцинации против КВИ подлежат более 711 тыс. горожан.

На сегодня на выбор граждан предоставляется 3 вида вакцин: российский «Спутник», отечественная вакцина QazVac и китайский препарат Sinofarm Verocell. Для беременных, кормящих, подростков от 12 до 18 лет - американский препарат Pfizer.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах