Ru  Kz
Все новости

Россиянин 6 лет получал пенсию в РК

10 ноября на территории Шемонаихинского района сотрудниками миграционной службы при проведении сверки с Государственным Центром по выплате пенсий выявлен факт приобретения гражданства Российской Федерации жителем районного центра, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на ДП ВКО.

Как выяснилось, мужчина приобрел гражданство еще в 2005 году в Алтайском крае и оформил паспорт гражданина Российской Федерации. О факте приобретения гражданства другого государства не сообщил в органы внутренних дел РК. Будучи гражданином России, он в течение 6 лет получал  пенсию на территории Республики Казахстан по достижению пенсионного возраста.

- За использование документов Республики Казахстан он был привлечен к административной ответственности по статье 496 КРКобАП в виде штрафа в сумме 100 МРП. В данное время казахстанские документы изъяты и зарегистрирована утрата гражданства, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Миграционная служба ДП уведомляет граждан о том, что в случае приобретения гражданства другой страны необходимо своевременно зарегистрировать утрату гражданства Республики Казахстан.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам