Ru  Kz
Все новости

Россиянин больше 10 лет получал пенсию в Казахстане

В Глубоковском районе выявили гражданина РФ, который 10 лет получал пенсию, как гражданин Республики Казахстан. Сотрудники Управления миграционной службы Департамента полиции на постоянной основе по всей территории Восточного Казахстана ведут работу по выявлению фактов двойного гражданства, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП ВКО.

Следует напомнить, что до вступления в гражданство другой страны гражданину РК необходимо отказаться от казахстанского гражданства. Для этого нужно в 30-дневный срок уведомить органы внутренних дел о планируемом получении гражданства иного государства, а также сдать паспорт и удостоверение личности РК. К сожалению, некоторые жители ВКО игнорируют эту процедуру, поэтому отмечается рост фактов двойного гражданства.

Мотивов для двойного гражданство несколько - это беспрепятственное пересечение госграницы в период карантинных ограничений, возможность экстренной эмиграции в случае наступления чрезвычайных ситуаций: массовые беспорядки, уголовные преследования, ухудшение эпидситуации, получение материальных преимуществ, а именно пенсионный расчет, пособие при рождении детей, льготные условия при поступлении в вузы.

- Так, 22 августа текущего года сотрудниками миграционной службы  ОП г.Алтай выявлена 36-летняя гражданка Российской Федерации с двойным гражданством. Женщина в ноябре 2020 года в Алтайском крае стала гражданкой РФ и не сообщила об этом  факте в органы внутренних дел или загран учреждения Республики Казахстан, за все это время, так и не сдав паспорт и удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, тем самым нарушила законодательство о гражданстве РК.

За что была привлечена к административной ответственности по статье 496 КРКобАП, по решению суда выдворена за пределы Республики Казахстан, - рассказал начальник Управления миграционной службы Ербол Бекпаев.

Еще одного 73-летнего «двойника» выявили в сентябре этого года сотрудники миграционной службы Глубоковского РОП совместно с "Государственный центр по выплате пенсий" АО ГК "Правительство для граждан" Глубоковского района. Мужчина еще в 1999 году принял гражданство Российской Федерации, однако более 20-ти лет проживал и работал в Казахстане по документам гражданина РК, а в 2011 по достижению предельного возраста оформил пенсию в нашей стране.

В настоящее время рассматривается вопрос о возращении незаконно полученных денежных средств, нарушитель привлечен к административной ответственности по статье 496 КРКоАП (нарушение «Закона о гражданстве»).

Отметим, что с  начала года на территории ВКО стражи порядка выявили уже более 60 «двойников», в этой связи, миграционная служба напоминает о том, что согласно Конституции Республики Казахстан двойное гражданство в стране не допускается и просит соблюдать миграционное законодательство. В случае нарушения граждане будут привлечены к административной ответственности по статье 496 Кодекса.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам