Ru  Kz
Все новости

Переименовать «чёрную пятницу» предложил Верховный муфтий Казахстана

Верховный муфтий Казахстана Наурызбай кажы Таганулы обратился к владельцам торговых центров и предпринимателям с предложением переименовать название большой распродажи «черная пятница» на «щедрая пятница», передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДУМК.

В этом году в стране «черная пятница» выпадает на 26 ноября, скидки и распродажи будут проводиться во всех крупных торговых центрах.

"На сегодняшний день населением страны широко обсуждается акция под названием «черная пятница», которая в последние годы используется как маркетинговый способ привлечения людей к массовой торговле. Слово «жума» (пятница) в нашей религии и традициях отражает священное, почитаемое понятие. Поэтому я бы хотел призвать владельцев торговых центров страны и всех граждан предпринимателей заменить слова "черная пятница" на "щедрая пятница", — сказано в обращении муфтия.

По его мнению, переименование в «щедрую пятницу» стало бы данью уважения для народа.

"Поскольку пятница – это священный день для мусульманского сообщества, переименование «черной пятницы» на «щедрую пятницу» было бы данью уважения нашему народу, большая часть которого придерживается исламских традиций", - отметил он.
По его словам, акция в рамках «щедрой пятницы» получит «хороший отклик и поддержку» среди казахстанцев.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Стало известно, сколько детей родилось в Казахстане в 2025 году
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Интерес казахстанцев к накоплению наличных долларов резко усилился – исследование
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Мультимедиа
Волонтёры раздали баурсаки жителям Астаны
«Необходимо работать на опережение»: Бозумбаев проверил готовность Акмолинской области к паводкам
«Наурызнама-2026»: семейная эстафета «Ұлы Дала Ойындары» пройдёт в Астане
От нефти к углехимии: Казахстан и США расширяют энергетическое сотрудничество
3 тысячи человек задействованы в снегоуборочных работах в Астане