Ru  Kz
Все новости

В Нур-Султане состоялось открытие зимнего спортивного сезона

Сегодня в Нур-Султане торжественно подняли флаг зимнего спортивного сезона. На лыжероллерной трассе столицы состоялось открытие зимнего сезона, посвященного 30-летию Независимости Республики Казахстан, а также ко Дню Первого Президента РК.

В мероприятии приняли участие министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкулова, заместитель акима города Нур-Султан Асхат Оралов, председатель комитета по делам спорта и физической культуры Самат Ергалиев.

После церемонии открытия министр дала участникам команду «старт». Любительскую лыжную гонку открыл председатель Комитета по спорту и физической культуры Республики Казахстан Самат Ергалиев, он вместе с участниками преодолел километр. Кроме того, в рамках мероприятия был организован телемост с 17 городами страны, а начало массовых соревнований транслировалось в прямом эфире на телеканале «Хабар24».

«Открытие зимнего сезона в стране совпало с праздником Первого Президента страны. Поздравляю всех с этим знаменательным днем и 30-летием Независимости страны! В стране стремительно развивается массовый спорт. Это очень радует. Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своем Послании народу Казахстана уделил особое внимание развитию массового спорта. Именно это направление важно развивать для укрепления здоровья во время пандемии,»- сказала министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

Также в рамках данного мероприятия были организованы соревнования по таким видам спорта, как: лыжные гонки, поднятие гири, армрестлинг, перетягивание каната и поясная борьба.  На соревнования собралось около 600 человек. Победители и призеры каждой возрастной группы были награждены дипломами, медалями и ценными призами.

«Мы с семьей приехали посмотреть на открытие зимнего сезона. Несмотря на сегодняшнюю прекрасную погоду, соревнования проходят с соблюдением всех санитарных норм. Классное мероприятие, на высшем уровне. В этом соревновании участвует моя внучка. Желаю всем участникам, в том числе и внучке - удачи! Да, и от всей души поздравляю всех с Днем Первого Президента 1 декабря!»,– сказал Жангабыл Куптенов, житель столицы.

Мероприятие, организованное Министерством культуры и спорта Республики Казахстан при поддержке акимата города Нур-Султан, прошло с соблюдением санитарных норм.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Китай - нефть, газ и металлы, оттуда - одежду, технику и автомобили: аналитики рассказали, как РК торгует с КНР
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК