Ru  Kz
Все новости

На 12 млн тонн в год увеличат добычу нефти на ТОО «Тенгизшевройл»

На 12 млн тонн в год увеличат добычу нефти на ТОО «Тенгизшевройл», передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Атырасукой области.

Об этом рассказал глава региона Махамбет Досмухамбетов во время мероприятия, посвященного Дню Первого Президента Казахстана. Аким также рассказал о проектах развития нефтегазовой отрасли, которые реализуются в Атырауской области. 

- Первые крупные инвестиции в Казахстан начались с Тенгизского месторождения. В апреле 1993 года по инициативе Нурсултана Абишевича с компанией "Шеврон" подписано историческое соглашение о создании совместного предприятия «Тенгизшевройл», открывшего новый этап в развитии нефтегазовой отрасли молодого суверенного государства. За прошедшее время годовая добыча нефти на Тенгизе увеличилась почти в 30 раз и достигла 29 млн. тонн, всего добыто более 500 млн. тонн нефти, привлечено более 100 млрд. долларов инвестиций. В настоящее время «Тенгизшевройл» реализует строительство Проекта будущего расширения, который позволит увеличить добычу нефти на месторождении Тенгиз на 12 миллионов тонн в год, - сказал Махамбет Досмухамбетов. 

В своей речи глава региона также упомянул об экономических реформах в Казахстане после обретения независимости. «Несомненно, все годы независимости Казахстана связаны с именем Первого Президента», - подчеркнул аким.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики
Спрос на антибиотики в Казахстане упал до минимальных значений
Netflix в мире и в РК: казахстанцы платят намного больше, чем турки и египтяне, но вдвое меньше, чем швейцарцы