Ru  Kz
Все новости

Змеевидное тело без чешуи, жуткий рот: необычную рыбу поймали в Атырауской области

В Атырауской области рыбаки поймали необычную рыбу. Змеевидное слизистое тело без чешуи имеет жутковатый рот, напоминающий присоску с роговыми зубчиками, передает kazlenta.kz со ссылкой на atpress.kz.

Как отмечает издание, такую рыбу никто из жителей никогда не видел в Курмангазинском районе. Она относится к исчезающему виду и занесена в Красную книгу.

"Один из нас нашел в реке старый сапог, решил вытащить из водоема этот хлам, а оттуда повалились эти существа. Сначала мы подумали, что это змеи, но, присмотревшись, поняли, что это рыба, похожая на угря. Несколько штук все-таки уползли. Таких рыб мы никогда не видели в нашей реке. Прогуглив, узнали, что это минога. Википедия выдала много информации о ней. В частности, о том, что эта рыба обитает в основном в России, Финляндии, Латвии, Швеции, Эстонии", - поделился любитель-рыболов со стажем Дмитрий Соколинский.

Как оказалось, из водоемов рыба предпочитает те, где спокойное течение. Речная минога предпочитает жить в чистой воде, поэтому является индикатором экологического состояния воды. Она всю жизнь остается в реке. Ее место обитания - малые реки. Рыбы все время скрываются, зарываясь в ил. Через 5-6 лет из личинки за счет метаморфоза образуется взрослая особь. Длина миноги составляет от 10 до 100 сантиметров. Никакой опасности для человека она не представляет. К тому же рыба является деликатесом, но из-за устрашающего вида употребить в пищу ее решается не каждый.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики