Ru  Kz
Все новости

Пиранью выловили в реке под Уральском

 


Рыбак из Уральска поймал экзотическую рыбу в реке Урал, в районе станции Пойма. Ихтиологи признали, что это южноамериканская рыба и по их мнению ее просто выпустил в реку человек, который не захотел держать ее в аквариуме, передает uralskweek.kz.


Необычную рыбу с острыми зубами, весом около 1 кг Дмитрий Елизаров поймал в начале сентября.


«Рыбачил на реке Урал и как обычно ловили рыбу на червяка. Ловил на обычную донку. Один из клевов оказался очень тяжелым, рыба тянула на дно. Сильная рыба оказалась, вытаскивали втроем. После рыбалки показал рыбу знакомым из рыбинспекции, они сказали – однозначно — пиранья», − рассказал Дмитрий.


По его словам разделывать рыбу было трудно, чешуя была мелкой, а кожа очень толстая и даже острый нож ее брал с трудом. Экзотичную рыбу Дмитрий Елизаров приготовил и съел. По его словам, вкусовые качества пираньи оказались хуже, чем у местной рыбы. А голову необычной рыбы Дмитрий засолил и хранит в своем гараже. Хочет сделать из нее чучело в память о трофее.



«Этот подвид называется Красный паку. Питается водорослями, водными растениями и моллюсками. Никакой опасности для человека не представляет. Естественным образом она попасть к нам в Урал не могла. Скорее всего, экзотическую рыбу кто-то держал в аквариуме и потом выпустил ее в реку», — считает сотрудник НИИ биотехнологии и природопользования Фариз Сариев

.


Фото: uralskweek.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге