Ru  Kz
Все новости

Овраг с черепами животных обнаружили в Усть-Каменогорске

 


Очередная находка экологического патруля центра экологической безопасности ужаснула даже видавших виды специалистов. Практически в центре города экологи обнаружили овраг, наполненный черепами животных, передает altaynews.kz.


«Во время очередного рейда в районе Бабкиной Мельницы экологический патруль наткнулся на своеобразный скотомогильник. Небольшой овраг, недалеко от реки Ульба, завален массой черепов крупного рогатого скота, при этом там лежат как старые кости, так и выброшенные совсем недавно. Все это растаскивают мелкие грызуны и бездомные собаки», – рассказывает специалист центра экологической безопасности Анатолий Филиппов.


Специалисты считают, что свалка возникла в процессе разделки туш коров, а по количеству черепов можно предположить, что таким образом отходы утилизируют недобросовестные предприниматели, занимающиеся разведением скота.


При этом нетрудно представить, какую опасность для жизни людей и окружающей среды представляет такой открытый скотомогильник в городе с большим количеством населения.


При наличии инфекций в разлагающихся отходах грызуны, собаки и кошки мгновенно разнесут инфекции на огромные расстояния. К тому же кости находятся в непосредственной близости от реки, и существует реальная опасность попадания заразы в грунтовые воды.


По факту обнаружения черепов животных экологи готовят письмо в местную полицию с просьбой найти ответственных за вопиющее экологическое и санитарное нарушение.


Фото: altaynews.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%