Ru  Kz
Все новости

Горы костей под открытым небом ужаснули павлодарцев

 


Горы костей животных лежат под открытым небом в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Груды останков находятся на территории одного из заброшенных предприятий в промышленной зоне Павлодара. Кости животных разбросаны  рядом с полуразрушенными производственными корпусами, навалены вдоль бетонного ограждения. 


Как прокомментировали в акимате Павлодара, ранее на этом месте размещался мясокомбинат. А кости животных — не что иное как отходы.


«Данная территория не является скотомогильником. Когда-то там находился мясоперерабатывающий комбинат. Останки животных — это отходы мясопереработки. Кости находились в металлических контейнерах, и их должны были там же на месте переработать в муку. Но ввиду того, что предприятие более 15 лет не работает, производство мясокостной муки было разукомплектовано, здания и помещения разрушены. Контейнеры для сбора и хранения костей были, скорее всего, разгружены, и останки животных остались на месте. В данный момент эти кости опасности не представляют, — сообщили в ответе на запрос корреспондента Tengrinews.kz в отделе ветеринарии Павлодара.


При этом павлодарские ветеринары отметили, что несанкционированные свалки из животных останков на территории города запрещены.



«Владельцем территории является житель Алматы. В настоящий момент данный земельный участок выставлен на продажу. Есть покупатель. Как только участок будет оформлен на нового хозяина, будем уже с ним решать вопрос о переработке или утилизации костей в соответствии с требованиями ветеринарно-санитарных правил», — отметили в ветотделе Павлодара.

  

Фото: tengrinews.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%