Ru  Kz
Все новости

20 гастарбайтеров из Узбекистана незаконно трудились на стройке в Алматы

20 гастарбайтеров из Узбекистана незаконно трудились на стройке в Алматы, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz.

Нелегалы из соседнего государства выявлены в ходе республиканского оперативно-профилактического мероприятия “Мигрант”, проводимого в Алматы в целях поддержания должного общественного порядка и выявления нарушений иностранцами правил пребывания в Республике Казахстан.

– Строительная бригада из Узбекистана работала на территории жилого комплекса в микрорайоне “Архат”, в Бостандыкском районе Алматы. Они, впрочем, как и работодатели, нарушили действующее миграционное законодательство нашей страны, за что были привлечены к административной ответственности и водворены в приемник-распределитель ДП. В последующем по решению суда гастарбайтеры будут выдворены за пределы Казахстана, – информировал начальник Управления миграционной службы ДП города Алматы Асхат Бутунчинов.

Спикер, между тем, озвучил статистику правонарушений, выявленных за три дня отработки.

– Всего за нарушение миграционного законодательства привлечен к административной ответственности 921 нарушитель миграционного законодательства, 686 из них – иностранные граждане, нарушившие правила пребывания в РК. По решению суда выдворено за пределы РК 25 иностранцев. Вместе с тем, за непринятие мер по обеспечению законности пребывания иностранцев в РК привлечено 211 принимающих лиц. Кроме того, за нарушение правил привлечения иностранной рабочей силы в РК привлечено 24 работодателя, – резюмировал Бутунчинов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких сферах занято больше всего казахстанцев, рассказали в Бюро нацстатистики
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
После оттока – прирост: как изменилась миграция в Казахстане
Мультимедиа
В Мангистау прошёл масштабный форум в поддержку новой Конституции с участием группы «МузАРТ»
Крупнейшую ветровую электростанцию планируют построить в Жамбылской области
Более 300 тысяч молодых алматинцев вовлекли в городские проекты в 2025 году
«200 школ и детских садов – 4000 отцов»: уникальную акцию организовали в Астане
Токаев обсудил с главой Air Astana развитие авиации