Ru  Kz
Все новости

Экологи обвинили строительную компанию в уничтожении и повреждении природных ресурсов Алматы

Дело дошло до Верховного суда Казахстана, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Строительная компания ТОО Qazaq Stroy вырыла три карьера общей площадью 4,6 гектара вблизи жилых домов недалеко от улицы Бирлик, в Абайских дачах Наурызбайского района Алматы. Согласно данным постановления, товарищество использовало гравийно-песчаную смесь для уплотнения фундамента 128 пятиэтажных домов комплекса "Алма Сити", строящихся по госпрограмме "Нұрлы жер".

По оценкам Департамента экологии Алматы, в результате был нанесен ущерб экологии города на сумму свыше трех миллиардов тенге. Также экологи обвинили строительную компанию в уничтожении и повреждении природных ресурсов; незаконном и нерациональном использовании природных ресурсов; самовольных эмиссиях и сверхнормативных эмиссиях.


Разбирательства проходили сначала в специализированном межрайонном экономическом суде и в Алматинском городском суде, где было вынесено решение в пользу Департамента экологии. Стройкомпания и НПП "Атамекен" обжаловали постановления в Верховном суде, но их ходатайство оставили без удовлетворения.

В результате проверок выяснилось, что у ТОО отсутствовали разрешительные документы на добычу. Таким образом, компании необходимо возместить ущерб, нанесенный окружающей среде, здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, государству, в размере 1,9 миллиарда тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%