Ru  Kz
Все новости

Экологи обвинили строительную компанию в уничтожении и повреждении природных ресурсов Алматы

Дело дошло до Верховного суда Казахстана, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Строительная компания ТОО Qazaq Stroy вырыла три карьера общей площадью 4,6 гектара вблизи жилых домов недалеко от улицы Бирлик, в Абайских дачах Наурызбайского района Алматы. Согласно данным постановления, товарищество использовало гравийно-песчаную смесь для уплотнения фундамента 128 пятиэтажных домов комплекса "Алма Сити", строящихся по госпрограмме "Нұрлы жер".

По оценкам Департамента экологии Алматы, в результате был нанесен ущерб экологии города на сумму свыше трех миллиардов тенге. Также экологи обвинили строительную компанию в уничтожении и повреждении природных ресурсов; незаконном и нерациональном использовании природных ресурсов; самовольных эмиссиях и сверхнормативных эмиссиях.


Разбирательства проходили сначала в специализированном межрайонном экономическом суде и в Алматинском городском суде, где было вынесено решение в пользу Департамента экологии. Стройкомпания и НПП "Атамекен" обжаловали постановления в Верховном суде, но их ходатайство оставили без удовлетворения.

В результате проверок выяснилось, что у ТОО отсутствовали разрешительные документы на добычу. Таким образом, компании необходимо возместить ущерб, нанесенный окружающей среде, здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, государству, в размере 1,9 миллиарда тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
Казахстан готов стать надёжным партнёром в обеспечении долгосрочной продовольственной безопасности стран Залива – Токаев
В Шымкенте открыли реабилитационный центр на 150 мест
«Таза Қазақстан»: в Алматы определили победителей городских конкурсов «Лучший зеленый детский сад» и «Лучший зеленый колледж»
Три новые поликлиники построят в Алматы до конца года
«Вы – великий государственный деятель»: Токаев наградил султана Омана орденом «Алтын Қыран»