Ru  Kz
Все новости

В Жанаозене задержан директор газоперерабатывающего завода

Агентством РК по финансовому мониторингу начато досудебное расследование в отношении руководства ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод», передает ИА «NewTimes.kz».

Стало известно о задержании директора Казахского газоперерабатывающего завода и руководителя электронной торговой площадки для реализации сжиженного газа.

Сообщается, что по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий агентством по финансовому мониторингу начато досудебное расследование в отношении руководства ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод» и других причастных лиц по факту необозованнного завышения цен на газ.

Иные сведения согласно требованиям статьи 201 УПК РК в интересах досудебного расследования разглашению не подлежат.

Напомним, Казахский газоперерабатывающий завод обеспечивает сжиженным газом значительную часть страны и в частности Мангистаускую область, где для заправки автотранспорта в основном используют этот вид топлива. Еще в июне 2021 года президент Касым-Жомарт Токаев отмечал, что за последние три года потребление газа по стране выросло более чем в два раза, а основное оборудование КазГПЗ изношено на 90 %. 

Тогда президент подверг критике работу еще одного крупного поставщика сжиженного газа – Атырауского нефтеперерабатывающего завода за перебои в работе. Он поручил правительству и фонду «Самрук-Казына» активизировать работу и запустить новый завод не позднее 2023 года. 

Что касается, электронной торговой площадки для реализации сжиженного газа, то ее запустили несколько лет назад, чтобы стабилизировать ценообразование на внутреннем рынке.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»