Ru  Kz
Все новости

Известные врачи обратились к Токаеву

Известные казахстанские врачи обратились к Президенту Касым-Жомарту Токаеву в связи с последними событиями в стране, передает Tengrinews.kz.

Председатель правления АО "Национальный центр нейрохирургии" Серик Акшулаков, председатель правления КП University Medical Center Юрий Пя, президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины Вячеслав Локшин, президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман заявили, что в это трудное для страны время они выражают всецелую поддержку Президенту, его решительным действиям и беспрецедентным дипломатическим усилиям по сохранению суверенитета и целостности Казахстана в качестве единственного легитимного высшего должностного лица государства.

"Огромные масштабы социального расслоения общества и обнищание миллионов граждан вылились в многочисленные мирные протесты, на которых были выдвинуты вполне справедливые требования по решению накопившихся социально-экономических проблем. Эти требования были Вами услышаны, и приняты соответствующие меры, с пониманием воспринятые обществом", - говорится в тексте распространенного обращения.

Они выразили соболезнования в связи с гибелью военнослужащих, полицейских и мирных граждан и поблагодарили казахстанцев, сформировавших добровольческие отряды в целях защиты своих близких и обеспечения безопасности в районах проживания.

По их словам, во время беспорядков на защиту медучреждений встали и сами врачи.

"Многие медработники, рискуя жизнями, самостоятельно встали на защиту больниц, которые террористы пытались захватить, с тем чтобы использовать их как плацдарм для боевых действий, а пациентов - в качестве заложников", - отметили они.

Врачи подчеркнули, что при этом ни на секунду не прекращалось оказание медицинской помощи пострадавшим.

"Мы, как и тысячи медработников страны, верим Вам и готовы внести свой профессиональный вклад в то, чтобы Вы до конца довели свою историческую миссию во имя светлого будущего страны. Мы с Вами, мы вместе!" - говорится в обращении.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать квартиры: что происходит на рынке жилья
Рождаемость в Казахстане упала до 20-летнего минимума
Названы регионы-лидеры по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким числом смертельных ДТП
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Мультимедиа
Самый быстрый гол: матч Шотландия - Марокко установил рекорд ЧМ-2026
В Шымкенте открыли четыре новых промышленных объекта общей стоимостью свыше 21 млрд тенге
В Казахстане начались съемки телевизионного сериала «Сарбаз 2.0»
Участок дороги на пересечении улиц Бараева и Уалиханова закроют на ремонт
Полицейские приняли участие в экологической акции в Акмолинской области