Ru  Kz
Все новости

Токаев анонсировал новые политические реформы

В Казахстане назрела необходимость трансформации взаимоотношений между государством и обществом. Об этом заявил Президент страны Касым-Жомарт Токаев, передает kazlenta.kz.

«В целом, назрела необходимость трансформации взаимоотношений между государством и обществом. Нужен новый формат общественного договора. Казахстан продолжит курс политической модернизации. Это моя принципиальная позиция. В политической сфере сделано немало. Мною было выдвинуто 4 пакета политических реформ, в рамках реализации которых принято более 10 законов. Заработало новое законодательство о митингах, снижен регистрационный барьер для создания партий и порог их прохождения в парламент, расширено представительно женщин и молодежи в Мажилисе и маслихатах. Введен институт парламентской оппозиции, в избирательных бюллетенях появилась графа против, впервые в истории страны состоялись прямые выборы сельских акимов, серьезные сдвиги произошли в сфере защиты прав человека. В частности, были декриминализированы и гуманизированы статьи 130 и 174 Уголовного кодекса РК. Наша страна присоединилась ко Второму факультативному протоколу, к Международному пакту о гражданских и политических правах. Подписаны указы о дальнейших мерах РК в области прав человек, направленный на комплексную модернизацию правозащитной сферы, начал системно укрепляться институт по уполномоченном по правам человека, полностью отменена смертная казнь», – сказал Касым-Жомарт Токаев в Мажилисе.

В своем очередном послании в сентябре глава государства предстаит новый пакет политических реформ, который будет подготовлен на основе широкого и конструктивного диалога с гражданским обществом и экспертами.

«Государство также должно обеспечить полноценное и качественное выполнение своих базовых функций, государство должно гарантировать соблюдение законности и правопорядка, защиту прав собственности и безопасности прав граждан, обеспечивать социальные блага и качественные государственные услуги. В свою очередь бизнес и граждане ответственны за соблюдение законодательства и норм общественного поведения, справедливую уплату налогов и прозрачность трудовых отношений. В этой связи следует сформировать программу последовательных преобразований. Поручаю правительству совместно с ответственным экспертным сообществом и гражданским обществом подготовить пакет соответствующих предложений. Он будет рассмотрен на одном из заседаний Национального совета общественного доверия», – заявил Президент.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67