Ru  Kz
Все новости

Как справиться с тревогой и паническими атаками: hекомендации медиков

В последнее время многие люди испытывают стресс, проявляются тревожные состояния. Как справляться с тревогой и паникой, рассказала врач ЗОЖ Городской поликлиники №15 Гюзель Егинбай, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

- Многие казахстанцы жалуются на чувства тревоги и стресса. Как с этим справляться?

- Действительно, у многих граждан возникают не только стресс и кратковременное тревожное состояние, но и панические атаки. Панические атаки наступают внезапно, часто сопровождаются беспричинными приступами тяжелой тревоги. Могут возникнуть учащенное сердцебиение, чувство удушья, боль в груди, головокружение, тошнота. Страх очень быстро нарастает. Может быть страх смерти, страх сойти с ума или потерять контроль над собой. Это может сильно деморализовать человека, возникает отчаяние.

Как только человек понимает, что наступила паническая атака, или даже просто обычная тревога, стресс, ему следует отвлечься. При первых приступах таких состояний начинайте дышать по тактам: четыре на вдох, четыре - на задержку дыхания и четыре - на выдох. Также сконцентрируйтесь на позитивном настрое, послушайте любимую музыку, начните читать книгу. Можно и помедитировать.

- К каким специалистам можно обратиться?

- Нужно обратиться к психологам или психотерапевтам. Например, в нашей поликлинике прикрепленное население может обратиться к психологам, которые всегда готовы оказать помощь.

- Специалисты советуют сделать самомассаж. Он действительно может помочь?

- Да, многие психологи советуют массировать мочки ушей, сжимать и разжимать ладони – это даст работу мышцам и поможет вновь «ощутить» свое тело, а для того, чтобы задействовать вкусовые рецепторы, можно положить в рот конфетку или леденец. Будьте здоровы!


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Мультимедиа
Товарооборот Казахстана и Кыргызстана вырос на 33% и достиг 2,4 млрд долларов
Казахстанский курорт Oi-Qaragai признали лучшим горнолыжным комплексом стран СНГ
Развитие аэропорта Петропавловска обсудили в Правительстве
«Команду развития села» запускают в пяти регионах Казахстана
Войдёт в Книгу рекордов: гигантскую карту Казахстана из шерсти представили в Астане
Яндекс.Метрика