Ru  Kz
Все новости

Врачи рассказали, как отличить гипертонический криз от панической атаки с гипертензионным синдромом

По словам врача-кардиолога, руководителя отдела по работе с регионами НИИ кардиологии и внутренних болезней Анар Турсынбековой, артериальное давление может повышаться на фоне интоксикации, эмоциональных переживаний, физической нагрузки, а также после травм. Могут быть не стойкие вертеброгенные подъемы давления, т.е. нарушения кровоснабжения отделов головного мозга из-за изменений структуры и работы позвоночной артерии и т.д. Эти симптомы не всегда связаны с гипертонией, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу НИИ кардиологии и внутренних болезней.


«Сегодня речь пойдет о гипертензионном синдроме на фоне панических атак - приступов внезапного страха и сильной тревоги без видимых на то причин», - говорит Анар Ериковна.


Что должен знать пациент и врач, чтобы отличить гипертонический криз от панической атаки с гипертензионным синдромом?


Во-первых, подъем давления не должен превышать 60 минут. Паническая атака продолжается до нескольких десятков минут, сопровождается повышением артериального давления, которое примерно через 1 час самостоятельно нормализуется.


Во-вторых, это ощущение, которое человек испытывает в момент панической атаки или гипертонического криза. Гипертонический криз – это повышение давления у человека, страдающего гипертонией. Подъем давления в этой ситуации носит телесный и соматический характер. При гипертоническом кризе задача мозга состоит в том, чтобы вы могли исправить ситуацию: выпить таблетку, позвонить в скорую.


Во время панической атаки очень часто ситуация гипертрофируется. Мозг создает телесные ощущения и реакцию на стимул, которого нет. Его функция -  дезориентировать вас. У вас страх, тревога, чувство страха смерти. Вы ужасно и отвратительно себя чувствуете. Вы не знаете, что делать. При гипертоническом кризе таких жалоб нет.


Третий признак - это отличие панической атаки с гипертензионным синдромом от гипертонического криза. При гипертоническом кризе при  приеме препаратов для снижения давления оно чуть снижается и нормализуется. Что происходит с пациентом, если у него была паническая атака? Давление через 1,5-2 часа резко начинает снижаться. Почему? Потому что паническая атака закончилась, давление само по себе нормализовалось. И тут начинает действовать препарат, который вы выпили для снижения артериального давления. Давление начинает резко снижаться.


Четвертый признак: кроме повышения давления, болит голова, появляется тяжесть, тревога, страх, чувство страха смерти, тошнота, головокружение, общее недомогание, боль в груди, мышцах и др. симптомы. Признаки гипертонического криза: легкое подташнивание и головокружение, слабость, недомогание.


Пятый признак: нужно учитывать факторы риска. К примеру, если у пациента 25-30-ти лет, у которого никогда не было проблем с давлением, вдруг случаются такие эпизоды, длящиеся до 1-го часа, то скорее всего, это панические атаки. Они не заканчиваются инфарктами, инсультами, несмотря на выраженность симптоматики. При панической атаке через 2 часа это ситуация заканчивается. Остается чувство тревоги.


Анар Ериковна обращает внимание на диагностику. При панических атаках лекарственная терапия, антидепрессанты, анксиолитики (транквилизааторы) – малоэффективны. Помогает поведенческая терапия. Не нужно бояться обращаться к психотерапевту. Задача семейного врача, кардиолога - быть мостиком между пациентом и психотерапевтом. Тогда лечение будет эффективным. Даже если у пациента будут возникать такие приступы, то по крайней мере он не будет сильно обращать на это внимание, сможет адаптироваться.  


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67