Ru  Kz
Все новости

Соблюдайте необходимые меры профилактики для предотвращения развития сахарного диабета

 

Лаура Даньярова, руководитель курса эндокринологии Департамента вузовского и дополнительного образования НИИ кардиологии и внутренних болезней:


Сахарный диабет – одна из ведущих мировых медико-социальных проблем, наиболее часто приводящая к инвалидизации населения и смерти. На сегодняшний день, по данным различных источников, общее количество больных диабетом составляет порядка 7% от всего населения планеты. Очевидно, что первичная профилактика сахарного диабета – это уже не рекомендация, а жесткая необходимость. 


Факторы риска сахарного диабета 2 типа:


  • Низкая физическая активность;

  • Возраст старше 45 лет (скрининг на сахарный диабет 2 типа начинают в этом возрасте, если результаты обследования нормальные – обследование повторяют с интервалом 1 раз в 3 года); 

  • Наличие родственников первой степени родства, страдающих сахарным диабетом;

  • Принадлежность к определенным этническим группам;

  • Для женщин: рождение ребенка весом более 4 кг или гестационный сахарный диабет (развивается у женщин в период беременности из-за гормонального дисбаланса). Женщины с диагностированным гестационным сахарным диабетом должны обследоваться как минимум 1 раз в 3 года;

  • Анамнез сердечно-сосудистых заболеваний.

  • Гипертония;

  • Состояния, связанные с инсулинорезистентностью: тяжелое ожирение, черный акантоз (наличие темных, гиперпигментированнных, утолщенных участков кожи), синдром поликистозных яичников, сопровождающийся нарушениями функции яичников.


Симптомы сахарного диабета: сухость во рту, жажда, учащенное мочеиспускание, кожный зуд, слабость, быстрая утомляемость.


Меры профилактики


Рациональное питание, повышение физической активности, снижение веса у лиц с избыточной массой тела, воздержание от приема алкогольных напитков и употребления табака позволят сократить риск возникновения диабета.

           

Кроме того, в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом в НИИ кардиологии и внутренних болезней в г. Алматы 14 ноября 2019 года с 9.30 до16.30 проводится День открытых дверей, в ходе которого всех желающие могут пройти скрининг на сахарный диабет 2 типа. 

Иллюстративное фото: Бережная аптека


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы