Ru  Kz
Все новости

Сахарный диабет могут исключить из перечня социально значимых заболеваний

 


В Казахстане зарегистрировано больше 300 тысяч человек с диагнозом диабет.


Новый проект министерства здравоохранения предлагает исключить из категории социально значимых заболеваний девять позиций, среди которых и сахарный диабет. Эта новость с пометкой «молния» уже стала одной из самых обсуждаемых в социальных сетях, сообщает  Первый канал Евразия.


- По бесплатному лекарственному обеспечению перечень заболеваний не планируем сокращать. Наоборот в рамках ОСМС мы будем перечень расширять. Так что хотел бы успокоить наших граждан, особенно страдающих хроническими заболеваниями. Наоборот, Министерство здравоохранения хочет усилить роль поликлинического сектора, наблюдений и получателей лекарства", - говорит министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.- Это решается не одним человеком, а комиссией. Уровень ПМПС, участковой службы, ведущих клиник, высокоспециализированных, наши научно-исследовательские институты, центры. То есть, вопрос всесторонне рассматривается, - комментирует ситуацию депутат Мажилиса парламента РК Зауреш Аманжолова.

В Казахстане зарегистрировано больше 300 тысяч человек с диагнозом диабет и все они надеются, что будут вовремя получать свои жизненно необходимые препараты.





Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67