Ru  Kz
Все новости

Какое обследование можно пройти в СВА и поликлиниках Усть-Каменогорска бесплатно?

 

Как получить направление на медицинские анализы, кто его выдает и в каких случаях? Какие анализы в СВА или в поликлинике, к которой вы приписаны, можно сдать бесплатно? На какие еще процедуры может рассчитывать пациент? Об этом YK-news.kz рассказали в управлении здравоохранения и в Восточно-Казахстанском филиале Фонда социального медицинского страхования.


В последние годы в Усть-Каменогорске, как и по Казахстану в целом, открылось много частных клиник, в которых можно сдать самые разные анализы. От простейших до сложнейших, в кратчайшие сроки и даже с возможностью скачать результаты в интернете. Однако не стоит забывать, что очень многие исследования нам положены совершенно бесплатно. Давайте попробуем разобраться, за что точно не стоит переплачивать.


В Фонде социального медицинского страхования подготовили на эту тему специальную инфографику (она представлена на сайте fms.kz и в инстаграме Фонда). В ней значатся главные положения: получить направление на анализы можно либо во время профосмотра, либо если врач посчитает их необходимыми для постановки диагноза.


В рамках профосмотра направления выдает участковый доктор (терапевт, педиатр, врач общей практики). При наличии показаний — профильный специалист в рамках консультативного приема.


Пришёл провериться

По данным Фонда социального медицинского страхования, во время профосмотра человек, прикрепленный к медучреждению, может сдать бесплатно с профилактической целью следующие анализы:

  • общие анализы крови и мочи;
  • копрограмму (исследование кала);
  • флюорографию;
  • биохимические исследования на холестерин, глюкозу в крови;
  • гемокульт-тест (определение в кале скрытой крови).
  • измерить остроту слуха и зрения.

В управлении здравоохранения ВКО поясняют, что лабораторно-инструментальные исследования в рамках профосмотра проводятся только лицам определенного возраста. Для наглядности специалисты облздрава приводят следующую таблицу.


Вид профилактического медицинского (скринингового) осмотра  
Целевая группа
Профилактические медицинские осмотры детского населения
Дети в возрасте до 18 лет
Профилактические медицинские (скрининговые) осмотры на раннее выявление поведенческих факторов риска
Мужчины и женщины в возрасте 30 - 70 лет, проходящие скрининг на раннее выявление артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, глаукомы, онкопатологий
Профилактические медосмотры (скрининги) на раннее выявление рака шейки матки
Женщины в возрасте 30 - 70 лет, не состоящие на диспансерном учете по поводу рака шейки матки
Профилактические медицинские (скрининговые) осмотры на раннее выявление артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и сахарного диабета
Мужчины и женщины в возрасте 40 - 70 лет, не состоящие на диспансерном учете по поводу артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и сахарного диабета
Профилактические медицинские (скрининговые) осмотры на раннее выявление глаукомы
Мужчины и женщины в возрасте 40 - 70 лет, не состоящие на диспансерном учете по поводу глаукомы
Профилактические медицинские (скрининговые) осмотры на раннее выявление рака молочной железы (один раз в два года)
Женщины в возрасте 40 - 70 лет, не состоящие на диспансерном учете по поводу рака молочной железы
Профилактические медицинские (скрининговые) осмотры на ранее выявление колоректального рака (один раз в два года)
Мужчины и женщины в возрасте 50 - 70 лет, не состоящие на диспансерном учете по поводу полипоза, рака толстой кишки


Жалобы есть?

Существует также перечень медицинских услуг, которые в своей поликлинике можно получить бесплатно при наличии показаний. По данным Фонда социального медицинского страхования, в него входят: забор мокроты на выявление туберкулеза, УЗИ, рентгенография, биохимические исследования (общий билирубин, АЛАТ, АСАТ, креатинин, а также, по данным облздрава, глюкоза, мочевина, холестерин, триглицериды).


В управлении здравоохранения ВКО дополнили данный список. В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи при наличии показаний, можно получить следующие виды медицинских услуг:

  • клинические исследования (общий анализ крови с лейкоформулой, гемоглобин, эритроциты, цветовой показатель, лейкоциты, СОЭ, тромбоциты, время свертывания крови, кровь на малярийный плазмодий, общий анализ мочи, моча по Нечипоренко, желчные пигменты в моче, белок в моче, глюкоза в моче);
  • кал на яйца глистов, копроскопия, соскоб на яйца глистов;
  • гинекологический мазок на степень чистоты и бактериоскопическое исследование;
  • микроскопия вагинального мазка;
  • бактериоскопия мокроты на БК;
  • иммунохимическое исследование (гемокульт-тест экспресс-методом);
  • микрореакция;
  • электрокардиография;
  • определение остроты слуха, зрения, внутриглазного давления;
  • флюорография с 15 лет.


И еще два вида анализов.

Анализ на ВИЧ человек может сдать в своей поликлинике также бесплатно. Для этого не требуются какие-то специфические показания, достаточно желания пациента "провериться". Нужно обратиться к своему участковому и получить соответствующее направление.


Определение группы крови также возможно на бесплатной основе в своей поликлинике, но только по строго обозначенным показаниям: при наблюдении женщины по беременности и подготовке к родам; в случаях подготовки пациентов (взрослых и детей) к операциям.


Дорого, но бесплатно: льготники

Такие дорогостоящие исследования, как магнитно-резонансная томография (МРТ), компьютерная томография (КТ) или анализы методом ПЦР при наличии показаний также предоставляются на бесплатной основе социально уязвимым категориям населения. В эту группу входят дети до 18 лет, беременные, участники Великой Отечественной войны, инвалиды первой, второй, третьей группы, многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күмiс алқа", пенсионеры по возрасту, получатели адресной социальной помощи, а также больные инфекционными, социально значимыми, представляющими опасность для окружающих заболеваниями.


Отказать в направлении на анализы могут лишь в случае, если у вас нет соответствующих показаний.


Если вы не смогли получить направление на анализы, но уверены, что показания к их назначению у вас имеются, обратитесь в департамент по работе с населением Фонда медицинского социального страхования по телефону 8 (7172) 647-035 или на электронную почту vopros@fms.kz.


Также жалобу можно адресовать непосредственно руководству СВА или поликлиники либо в управление здравоохранения ВКО (Усть-Каменогорск, улица Гоголя, 36).


Фото: finance.tut.by

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67