Ru  Kz
Все новости

В МВД рассказали, какую помощь получат семьи погибших полицейских

В январе 2022 года в результате вооруженных столкновений с преступными элементами погибли 8 сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Национальной гвардии, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на МВ РК.

– Эта невосполнимая утрата для их семей и каждого сотрудника Министерства внутренних дел. Их имена навсегда включены в летопись героев и золотой нитью внесены в трагическую историю правоохранительного органа Республики Казахстан. Они навсегда останутся в наших сердцах и памяти. Ни одна семья и дети погибших при исполнении своего служебного долга сотрудников не остается без нашего внимания, – отметили в ведомстве.

В частности, каждый из 8 погибших сотрудников, которые до последнего были верны долгу и Присяге, Президентом Республики Казахстан К.К.Токаевым посмертно награжден государственной наградой.

Более того, статьей 66 Закона Республики Казахстан “О правоохранительной службе” предусмотрены социальные гарантии семьям погибших сотрудников.

В частности, семье погибшего при исполнении им служебных обязанностей производится выплата единовременной компенсации в размере 60-месячного денежного содержания.

За детьми сотрудника, до достижения ими совершеннолетия, сохраняется право на медицинское и санаторно-курортное обслуживание в установленном Правительством Республики Казахстан порядке.

Дети сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, пользуются правом зачисления в военные школы-интернаты и кадетские корпуса вне конкурса, а также набравшие пороговый уровень баллов по установленным для поступающих требованиям, зачисляются в организации образования правоохранительного органа вне конкурса.

Более того, руководством МВД с Министерством образования и науки РК, а также местными исполнительными органами прорабатывается вопрос по ряду льгот в образовательном процессе и жилищным выплатам.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам