Ru  Kz
Все новости

Предварительный ущерб от похищенных, повреждённых и ограбленных банкоматов превысил 2 миллиарда тенге

По данным Национального банка РК, на конец сентября 2021 года в стране насчитывалось 12,5 тыс. банкоматов, за год их количество сократилось лишь на 5 шт., а за 5 лет — выросло на 2,8 тыс. шт., или на 29,3%, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на finprom.kz.

При этом 5 лет назад доля банкоматов с функцией Cash-In составляла лишь 16,4%, а в сентябре 2021 года она достигла уже 45,5%, или 5,7 тыс. шт.

Сразу 3 из 10 банкоматов РК к октябрю 2021 года были расположены в Алматы и столице: 2,4 тыс. и 1,5 тыс. шт. соответственно. Значительное количество банкоматов приходилось также на Карагандинскую область (1 тыс. шт.) и совокупно на Туркестанскую область и город Шымкент (1,1 тыс. шт.).
 

На 18 января 2022 года, по данным официальных сайтов БВУ РК, банкоматную сеть, в совокупности составляющую почти 10,1 тыс. шт., имеют 13 из 22 банков страны. Наибольшей банкоматной сетью располагает Halyk Bank: 3,7 тыс. шт. Следом идут Kaspi bank (2 тыс. шт.) и Jusan (979 шт.).

Каждый шестой банкомат БВУ РК расположен в Алматы: 1,5 тыс. шт. Напомним, основной ущерб от массовых волнений пришёлся именно на Южную столицу. По данным НПП «Атамекен», в целом по РК пострадали 1823 субъекта бизнеса, из которых 1573 субъекта пришлись на город Алматы. От массовых волнений пострадали 86 субъектов финсектора, целью мародёров были и банкоматы. Так, по информации АРРФР по запросу tengrinews.kz, предварительный ущерб банков на 18 января 2021 года составил 4,1 млрд тг, из которых 1,6 млрд тг пришлось на похищенные и повреждённые банкоматы. Из повреждённых банкоматов было похищено 507 млн тг. Наибольший ущерб — 99% от совокупной суммы — отмечен в Алматы.

Большая часть банкоматов Южной столицы приходится на Halyk Bank (389 шт.), Kaspi Bank (381 шт.) и ForteBank (194 шт.).

 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Обручальные кольца в Казахстане подорожали на 45% за год
Число китайских туристов в Казахстане выросло на 39%
«Удалёнка» не в почёте: рынок труда Казахстана остаётся офлайн
Активность на рынке жилья в Астане снизилась до минимума с лета 2024 года
Цены на овощи и фрукты в Казахстане показали необычную стабильность – исследование
Мультимедиа
Строительство автодороги «Караганда – Жезказган»: в Вашингтоне подписали соглашение о финансировании
В Астане полицейские рассказали студентам о новых схемах кибермошенничества и рисках наркопреступности
Более 170 проектов: Казахстан и Турция наращивают бизнес-сотрудничество
Токаев принял спецпосланника генсека ООН по водным ресурсам
Участок улицы Розыбакиева временно перекроют в Алматы