Ru  Kz
Все новости

Таймерденов: Мирные протестующие не убивают гражданских на улицах

Начальник ДП города Алматы в интервью известному изданию сообщил, что ситуация, сложившаяся ближе к полудню 5 января в Алматы, была исключительно сложной, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Толпы погромщиков собрались сразу в нескольких районах города, примерно на одинаковом удалении от площади Республики и в один момент, практически одновременно, выдвинулись в ее сторону.

Подразделения полиции и военных неотднократно пытались выставить им заслоны, при этом имея из вооружения только щиты, резиновые дубинки, свето-шумовые и газовые гранаты. Но столкнуться пришлось уже не с мирными митингующими, а с хорошо организованными группами боевиков и погромщиков, в арсенале которых были биты, обрезки арматуры, железные трубы, камни. При виде силовиков они, не раздумывая, нападали на них и избивали со звериной жестокостью. Были даже случаи, когда взятых в плен в ходе столкновений военных и полицейских, погромщики выставляли вперед, в виде живого щита.

– Все эти разговоры о том, что митинг был мирным, не имеют никаких оснований и те люди, кто в эти дни был в городе, прекрасно это видели и знают. И понимают, что тот, кто взял в руки оружие, нападает на полицию, здания госорганов, крушат и поджигают их, убивают полицейских, военных и гражданских – это и есть террористы и никак по-другому их не назвать. Мирные протестующие не останавливают машины, угрожая оружием, не отбирают их, не расстреливают тех, кто отказывается выполнять их требования и помогать им, не убивают гражданских на улицах. Поэтому, когда президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что на город напали террористы, он был совершенно прав. Иначе, как террором их действия не назвать, – уверен Таймерденов.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики
Спрос на антибиотики в Казахстане упал до минимальных значений
Netflix в мире и в РК: казахстанцы платят намного больше, чем турки и египтяне, но вдвое меньше, чем швейцарцы