Ru  Kz
Все новости

Ак жол: За 25 лет из Казахстана в офшоры вывели около 160 млрд долларов – годовой ВВП страны

Депутат Мажилиса Максат Раманкулов обратился к Агентству по финмониторингу с просьбой раскрыть информацию о крупных переводах средств из Казахстана за рубеж в период январской трагедии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С соответствующим запросом мажилисмен обратился к председателю Агентства по финансовому мониторингу.

Он заявил, что депутаты в течение десяти лет неоднократно поднимали вопросы касательно "Панамского списка", "Райского досье", казахстанских счетов в банках Швейцарии.

"По данным международной организации Tax Justice Network, за последние 25 лет из Казахстана в зарубежные офшоры выведено порядка 140-160 миллиардов долларов, что равняется годовому ВВП всей страны и ее внешнему долгу. По некоторой информации, правоохранительными органами Казахстана за последние пять лет по фактам незаконного вывода капитала за рубеж было заведено свыше двухсот дел. Однако о конкретных результатах данной работы в виде возврата в страну серьезных сумм так ничего и не известно", - сказал Раманкулов на заседании Мажилиса.

По его словам, общество обсуждает, что в период январской трагедии явные и тайные олигархи не только покидали Казахстан на частных самолетах, но и в срочном порядке выводили огромные суммы на зарубежные счета.

"В этой связи фракция Демократической партии "Ак жол" просит Агентство по финансовому мониторингу предоставить информацию о том, сколько именно средств возвращено из офшорных зон в экономику Казахстана с момента создания агентства; предоставить информацию о крупных переводах средств из Казахстана в зарубежные страны в период январской трагедии, а также об отправителях таких транзакций: физических и юридических лицах. И владельцах зарубежных счетов, на которые выводились подобные суммы", - сказал депутат. 

Раманкулов предположил, что в сложный для страны момент выводились теневые капиталы именно теми, кто не связывает свою жизнь с Казахстаном.

"Надо дать им возможность жить где хотят, но если их деньги наворованы у народа, они должны быть возвращены и работать в нашей стране. Поэтому в случае наличия таких сомнительных транзакций - запросить в налоговых органах подтверждение законности происхождения этих сумм у указанных физических и юридических лиц, а также факт уплаты ими соответствующих налогов", - заключил мажилисмен. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Стало известно, сколько детей родилось в Казахстане в 2025 году
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Интерес казахстанцев к накоплению наличных долларов резко усилился – исследование
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Мультимедиа
Волонтёры раздали баурсаки жителям Астаны
«Необходимо работать на опережение»: Бозумбаев проверил готовность Акмолинской области к паводкам
«Наурызнама-2026»: семейная эстафета «Ұлы Дала Ойындары» пройдёт в Астане
От нефти к углехимии: Казахстан и США расширяют энергетическое сотрудничество
3 тысячи человек задействованы в снегоуборочных работах в Астане