Ru  Kz
Все новости

Подозреваемый в распространении экстремистских материалов задержан в Туркестанской области

Подозреваемый в распространении экстремистских материалов задержан в Туркестанской области, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.

При мониторинге социальных сетей полицейские Туркестанской области совместно с ДКНБ по Туркестанской области выявили факт размещения в интернете запрещенных материалов экстремистского характера.

Установлено, что один из пользователей соцсетей опубликовал на своих страницах в ВКонтакте и Telegram экстремистские видеоролики и текстовые сообщения, имеющие признаки религиозной розни. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по ст.256 ч.2 УК РК “Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма”.

В результате совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления по противодействию экстремизму ДП Туркестанской области и ДКНБ по Туркестанской области задержали подозреваемого по месту жительства. Им оказался житель Созакского района, приверженец деструктивно-религиозного течения. При обыске в его доме оперативники обнаружили и изъяли сотовые телефоны, ноутбук и запрещенную религиозную литературу.

В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование. Подозреваемый арестован. Выясняются все обстоятельства произошедшего.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рекорд за четыре года: сахар резко подорожал в Казахстане
Рождаемость в Казахстане снизилась почти на четверть
Алматы стал лидером по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким уровнем преступности
Тенге показал сильнейшее укрепление к рублю за три с половиной года
Мультимедиа
Селевая опасность и ливни: Бектенов дал поручения министрам и акимам
Участок улицы Сыганак частично перекроют в Астане
США вложили в экономику Казахстана более 100 млрд долларов
В Астане открыли ЦОН по принципу Apple Store
Efes и Coca-Cola обеспечивают более 10 тысяч рабочих мест в Казахстане: Жумангарин обсудил с инвесторами новые проекты