Ru  Kz
Все новости

Подозреваемого в пропаганде терроризма задержали в Туркестанской области

Полицейские Туркестанской области пресекли распространение запрещенных материалов, пропагандирующих идеологию религиозно-экстремисткой направленности, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП региона.

Об этом  рассказал заместитель начальника областного департамента подполковник полиции Курманбек Сахов:

"В ходе мониторинга социальных сетей нас заинтересовала страница одного из пользователелей "Facebook", где опубликовали экстремистские видеоролики и текстовые сообщения, пропагандирующие идеологию запрещенной религиозно-экстремистской организации. Данные публикации  зарегистрировали в департаменте и направили на экспертизу. В результате   эксперты дали свое заключение, что  указанные "материалы  содержат признаки пропаганды терроризма и экстремизма". В связи с чем, мы начали досудебное расследование  в соответствии со ст. 256 ч.2 УК "Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма".

В рамках расследования оперативники управления по противодействию экстремизму ДП Туркестанской области совместно с ДКНБ по Туркестанской области провели оперативно-розыскные мероприятия и  задержали подозреваемого, жителя Арысского района. 

Он ранее судимый, приверженец  деструктивно-религиозного течения. При обыске в его доме  изъяли запрещенную религиозную литературу, компьютерную технику, сотовый телефон и диски. В настоящее время проводится досудебное расследование. 

В отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде ареста.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
Новое поколение на страже закона: молодые полицейские приняли присягу в Алматы
Участок улицы Ш.Муртаза временно закроют на ремонт в Астане
На въезде в Астану полицейские изъяли более трёх килограммов мефедрона
Повторно сел за руль в пьяном состоянии: водитель задержан в Актобе
В Казахстане учреждена ведомственная медаль МВД "Халық қаһарманы Ғазиз Байтасов"
Яндекс.Метрика