Ru  Kz
Все новости

В Зыряновске восстановят заброшенный аэропорт

 

Администрация района намерена реанимировать взлетную полосу, которая уже много лет не работает.

В ближайшие годы в Зыряновском районе намерены развивать туризм. Для этого строят трассу от областного центра, а в следующем году хотят приступить к восстановлению аэропорта, передает корреспондент Устинка LIVE.

Сейчас взлетная полоса представляет собой заброшенный пустырь, однако в Советское время аэропорт Зыряновска пользовался большим спросом. Он находится в черте города, и здесь удалось сохранить все коммуникации.

- Здание аэропорта частный предприниматель когда-то выкупил за пять тысяч тенге, а сейчас просит за него 50 миллионов. Оно того не стоит, - говорит аким Зыряновского района Нуржан Токсеитов. – Там уже несколько лет разводят скот, и выкупать помещения нет смысла, проще построить новые. 


А вот взлетная полоса находится в коммунальной собственности, и, по словам главы района, администрация намерена вкладывать бюджетные средства в ее восстановление.

Фото: © aviaforum.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Внешняя торговля Казахстана со странами-партнёрами стагнирует: за год был отмечен рост всего на 1%
Взрывной рост спроса на услуги такси зафиксировали в Казахстане
По уровню восприятия коррупции Казахстан занимает лишь 88-е место из 180 в мире
Казахстанцы едят вдвое больше говядины, чем жители Европы
Рейтинг стран по качеству системы здравоохранения: какое место занял Казахстан