Ru  Kz
Все новости

В Зыряновске восстановят заброшенный аэропорт

 

Администрация района намерена реанимировать взлетную полосу, которая уже много лет не работает.

В ближайшие годы в Зыряновском районе намерены развивать туризм. Для этого строят трассу от областного центра, а в следующем году хотят приступить к восстановлению аэропорта, передает корреспондент Устинка LIVE.

Сейчас взлетная полоса представляет собой заброшенный пустырь, однако в Советское время аэропорт Зыряновска пользовался большим спросом. Он находится в черте города, и здесь удалось сохранить все коммуникации.

- Здание аэропорта частный предприниматель когда-то выкупил за пять тысяч тенге, а сейчас просит за него 50 миллионов. Оно того не стоит, - говорит аким Зыряновского района Нуржан Токсеитов. – Там уже несколько лет разводят скот, и выкупать помещения нет смысла, проще построить новые. 


А вот взлетная полоса находится в коммунальной собственности, и, по словам главы района, администрация намерена вкладывать бюджетные средства в ее восстановление.

Фото: © aviaforum.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Активность на рынке жилья в Астане снизилась до минимума с лета 2024 года
Цены на овощи и фрукты в Казахстане показали необычную стабильность – исследование
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
Мультимедиа
36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес
Как в Алматы прошёл отопительный сезон
«Зебра» с подсветкой появилась на оживлённом участке движения в Алматы
Крупный недостроенный объект сносят в Алматы – фото
«Закон и порядок»: в Астане прошёл ночной рейд